Новости Одессы и Одесской области

Может, посвистим? Для этого подойдут необычные игрушки (ФОТО)

Может, посвистим? Для этого подойдут необычные игрушки (ФОТО)

семья Пташенчук Современному ребенку игрушки покупают родители в специальных детских отделах на рынке или в магазине. В старину же такой роскоши не было. Наши прабабушки и прадедушки играли с тем, что могли смастерить им их мамы или папы. Особой популярностью пользовались глиняные свистульки. Под Одессой, в поселке Лески, живет молодая семья — папа, мама и семилетний сын. Они научились мастерить такие игрушки.

От свистульки до окарины*

Изготовлением свистулек из глины в семье Пташенчук начали заниматься лет десять назад. Сначала глава семейства Сергей, а спустя два года и его жена Светлана. Когда их сыну Родиону было примерно три годика, он взял свистульку, изготовленную папой, и научился правильно выдувать воздух. Когда же его пальчики стали послушными, то мальчик начал лепить простейшие изделия — червячков, горошинки.

Родион Пташенчук— В возрасте примерно пяти лет у него начало лучше получаться и он стал лепить животных и первые свистульки, — рассказывает мама Света. — У детей есть одна особенность: когда они лепят, то у них очень горячие руки и глина трескается прямо в руках, поэтому изначально у сына было очень много брака (испорченных изделий. — Ред.). Сейчас у него уже получается хорошо. Он даже научился сам настраивать звук.

Поначалу делаются простенькие свистки с одним отверстием для выхода воздуха. Когда мастер наберется немного опыта, то можно переходить к изготовлению окарины. Это древний духовой музыкальный инструмент, глиняная свистковая флейта. Вот ее настраивать нужно по нотам. В основном на одну октаву — от нижней до верхней ноты до.

— Звук в свистульке надо настраивать, когда глина сырая. Потому что после обжига она уменьшается в размерах примерно на 10 % и звук повышается от полнота до полутора. Тут необходим большой опыт, чтобы учесть все скачки, — объясняет папа Сергей Пташенчук.

Секреты делового первоклассника

Пташенчук-младший сам придумывает, что ему лепить. Например, посмотрел мультфильм какой-нибудь — и начинает того персонажа, который понравился. Но больше всего мальчика вдохновляет домашний кот по имени Барсик.

От свистульки до окарины— Вот статуэтка «Котик на диване», — показывает Родион на полку в стенда музея «Степова Україна». — У нас дома есть такой диван, когда Барсик на нем лежал, мне понравилось и я решил вылепить это. Вон там мои свистульки — птичка и кит. В хвостике у них есть дырочки, в которые надо подуть (снизу есть отверстие, через которое выходит воздух). Я могу рассказать, как работает свистулька. Когда дуешь в свистульку, внутри нее разрезается воздух: часть выходит, а часть кружится. Внутри же пусто, а если дырки открывать, то из них выходит воздух и звук получается разный. Чтобы звук был хорошим, главное не закрыть дырочку, через которую выходит воздух.

Родион признался, что больше всего ему нравится делать птичек, которые ассоциируются с его фамилией.

От свистульки до окариныИногда свои изделия мальчик дарит, иногда — продает. Раньше продавал за «кто сколько даст», потом по 5 грн. В то же время мальчик говорит, что если какой-то ребенок хочет поиграть его свистулькой, а денег у него нет, то он просто отдает игрушку. Планирует вместе с родителями участвовать в «Вышиванковом фестивале» в Одессе, на Приморском бульваре, на «Ярмарке мастеров» c 21 по 24 августа.

Сейчас семья Пташенчук совместно с одесскими мастерами Александром Гаркавченко и Татьяной Тихомировой принимают участие в выставке «Народна іграшка». Она приурочена к Международному дню защиты детей и проходит в отделе Историко-краеведческого музея «Степова Україна».

семья ПташенчукВыставка продлится до 3 февраля 2016 года.

Папа Сергей свои работы подписывает «Птах» (сокращенная форма фамилии Пташенчук), мама Светлана — «Птаха», Родион в конце ставит точку «Птах.». Папа делает свистульки похожи на те, которыми играли в детстве еще-деды-прадеды. Мама — современные, чаще всего животных. Сын — героев мультфильмов и сказок.

*Окарина — древний духовой музыкальный инструмент, глиняная свистковая флейта.

Музей «Степова Україна», ул. Ланжероновская, 24-а; тел. (048) 722-48-67.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции