Новости Одессы и Одесской области

Бизнес школа как инструмент революции ценностей

Бизнес школа как инструмент революции ценностей

Сегодняшний день в системе управления частным бизнесом имеет 3 отличительных маркера, позволяющих этому бизнесу процветать внутри весьма жесткой запретительной системы правил, нагроможденных в украинском законодательстве за последние 20 лет.

Эти маркеры определяют тип поведения любого бизнес проекта.
Маркер первый – открыто криминальный, где успешность достигается коррупционными схемами в открытую покупающими закон и право на какие-либо действия.
Маркер второй – наиболее распространенный – система действий, навязанная среднему и малому бизнесу. Он действует вполне в правовом поле – иногда отбиваясь от системы взятками, подачками, принудительной «добродеятельностью».
Маркер третий – это найденные современными бизнесменами ниши товаров и услуг юридически неподконтрольные государству…

Все эти игры в прятки значительно расшатывают как экономическую, так и социальную стабильность любой страны и любого общества, заставляя с одной стороны государство постоянно поднимать градус своих отношений с бизнесом, вводя в действие все новые цепочки контроля, либо банально обкладывая налогом все, что хоть как-то проявляет активность. С другой стороны владельцы бизнеса, зажатые в рамки постоянных проверок, поборов и запретов выдумывают способы хоть какого-то отмежевания от системы путем понижения качества товаров при завышении ее стоимости (что тут же бьет по потребителю), и банального ограбления собственных рабочих за счет урезания заработных плат, отпусков, введения всевозможных штрафов и правил, нарушающих законы страны внутри предприятия.

Как выбраться из этого порочного круга? Как не банально это звучит, но мы уже видели примеры создания капитализма с человеческим лицом. И это сегодня возможно осуществить в Украине. Чтобы воспитать и образовать тех, кто сегодня хочет реально служить своей стране и обществу, быть успешными в бизнесе, и избежать судьбы современных управленцев латающих дыры в коррупционном лоскутном одеяле. Для этого потребуется грамотный системный подход в изучении всех тех процессов, которые происходят в современном бизнесе по всему миру. Живым примером такого образования может служить проект http://bs.krok.edu.ua/ru/
Сегодня Украина глобально переориентирует и политику и экономику в сторону западной системы ценностей и правил, накопленных странами Европы во время многовекового становления социальных и товарно-денежных отношений в треугольнике государство-общество-бизнес.

Разобраться в том, что уже накоплено и применить это к себе можно лишь в том случае, если перемены, анонсированные сегодняшним правительством, начнут во всех регионах страны опираться не только на грамотно подготовленных менеджеров (как государственного, так и частного сектора) но и на революцию ценностей, которая будет учитывать интересы всех трех сторон треугольника.

Ведь принципы государственного и бизнес управления в целом универсальны. А вот отличия как раз и требуют от управленца максимума знаний и навыков в измерении эффективности. В бизнесе – полученная прибыль (при выполнении социальных, юридических и экологических норм). У государственной системы, в первую очередь качественные параметры — уровень жизни, градус социальной среды, в свою очередь подразделяющиеся на параметры защиты населения – востребованность образования, качество и стоимость медицины, адекватность и неподкупность судебно-правовая системы, глубину восприятия обществом мультинациональных принципов культуры, соответствие информационной политики ментальному движению социума.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции