Новости Одессы и Одесской области

Одесскую область «поделят» по-новому

Одесскую область «поделят» по-новому

В Украине стартовала административно-территориальная реформа. Области поделят на уезды, а небольшие территориальные громады — объединят. Власти уверяют, что заставлять объединяться никого не будут. Но на местах боятся, что маленькие села окажутся на грани исчезновения.

На ближайшей сессии Одесского облсовета (29 мая) депутатам предложат утвердить перспективный план формирования территорий громад Одесской области. План разработан в облгосадминистрации по согласованию с райгосадминистрациями. Пока в него входят 72 территориальных громады. В них предлагают объединить граничащие друг с другом села и поселки. При этом, согласно закону, в каждой местной громаде не может быть менее трех тысяч человек.

— Это не окончательная цифра. Громад, скорее всего, будет больше. Рабочая группа разрабатывает план совместно с местными властями, учитывая их пожелания, — рассказал нам председатель Одесского облсовета Михаил Шмушкович.

Кроме того, недавно руководитель Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко представил разработку ученых, согласно которой в Украине предлагают создаваться уезды (по-украински – повіти). В Одесской области могут создать пять уездов: Одесский (с центром в Одессе), Раздельнянский, Котовский, Белгород-Днестровский и Измаильский.

Впрочем, как пояснил «Одесской жизни» Михаил Шмушкович, это — не более чем один из проектов, который вряд ли будет претворен в жизнь. При этом, по его словам, во главу угла территориальной реформы будут положены три принципа:

  • 1 доступность скорой медицинской помощи жителям сел (время приезда скорой помощи — не более 20 минут);
  • 2 оперативность помощи в случае пожара (также — не более 20 минут);
  • 3 доступность получения административных и социальных услуг.

Свое мнение

Пока детальной картины того, как будут перекраивать карту Украины, нет. Однако власти обещают: спешить не будут, а те громады, кто уже сейчас примет решение об объединении, уже в этом году смогут рассчитывать на финансовую поддержку государства.

Мнения экспертов относительно грядущей реформы разнятся.

Геннадий Чижов, политический эксперт

«Телегу ставят впереди лошади»

— Административно-территориальная реформа в ее нынешнем виде является реформой централизации. А она могла бы начаться после проведения децентрализации. Тогда бы мы увидели объединение по принципу развития территорий, основанное на добровольной инициативе громад. А так телегу ставят впереди лошади. Реформу ждет провал, потому что она насильственная и подрывает и без того ослабленное украинское село.

Анатолий Бойко, политолог

«У реформы есть плюсы и минусы»

— Во-первых, инициатива исходит сверху, а люди привыкли, что от власти ничего хорошего ждать не приходится. Во-вторых, это скорость — так быстро все делать нельзя, на это нужны десятилетия. В-третьих, есть высока вероятность, что чиновники попытаются подмять новые громады под себя. Однако нужно понимать, что у реформы есть несомненные плюсы: она необходима и давно назрела. Без нее мы не сможем развиваться и она поможет возродить село

Евгения Генова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
axabnrg
axabnrg
8 лет назад

На мою думку, якщо все, що написано в статті «10 фактів про гроші після територіальної реформи» буде дійсно втілено в життя – то хто саме буде бенефіціаром, не викликає жодних сумнівів:
http://ye.ua/news/news_23318.html

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции