Новости Одессы и Одесской области

Одесситам льготы заменят субсидиями

Одесситам льготы заменят субсидиями

С увеличением тарифов многим потребителям пришлось оформлять помощь от государства. Судя по всему, осенью количество желающих оформить субсидию станет еще больше. С 1 июля часть граждан лишится льгот на жилищно-коммунальные услуги. В таком случае единственной альтернативой станут субсидии.

Кто имеет право на льготы?
О реформе льгот говорят уже много лет. Сейчас в Украине четверть населения имеет право на те или иные льготы. По состоянию на 1 января 2015 года в Едином государственном реестр лиц, имеющих право на льготы, числится 11,7 млн. граждан, которым полагаются разные льготы по социальному статусу. Из них 5,5 млн. человек имеют право на льготы по оплате коммунальных услуг. Этот вид льгот предоставляется по двум критериям:
1. По профессиональному признаку. Такие льготы полагаются людям, занятым в определенных сферах. Например, милиционерам, военнослужащим, врачам, библиотекарям, работникам музеев, аграриям и учителям в сельской местности. По официальной информации, на эти льготы имеет право 880 тыс. человек.
2. По социальному признаку. Таких льготников намного больше. Например, льготы на оплату по жилищно-коммунальных услуг положены ветеранам войны, ветеранам воинской и милицейской служб, жертвам нацистских преследований, реабилитированным, инвалидам армии, многодетным семьям, чернобыльцам, детям погибших работников милиции, родителям и членам семей погибших военнослужащих, детям войны и другим.

Льготу получат только бедные
Власти уже начали реформировать систему предоставления жилищно-коммунальных льгот. Это делается для того, чтобы этой поддержкой государства смогли пользоваться только те, кто действительно в ней нуждается.
Так, с 1 июля 2014 года жилищно-коммунальные льготы по профессиональному признаку стали предоставляться с учетом доходов семьи. Теперь скидки положены только в том случае, если доход семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, который дает право на налоговую социальную льготу (сейчас это — 1710 грн.)
По такому же принципу с 1 июля 2015 года будут предоставляться и льготы на коммуналку по социальному признаку. При этом, некоторые категории продолжат пользоваться льготами без учета доходов семьи. Это касается инвалидов войны, инвалидов армии, участников боевых действий, родителей погибших военнослужащих, ветеранов воинской службы и органов внутренних дел, их вдов. Кроме того, без учета доходов продолжат пользоваться льготами чернобыльцы I и II категорий и реабилитированные.

Елена Смирнова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции