Новости Одессы и Одесской области

15 этажей для Большой Арнаутской

15 этажей для Большой Арнаутской

В субботу, 16 мая, общественники и местные жители посетили стройку, которая развернулась по адресу Большая Арнаутская, 23/1. Они сомневаются в том, что строительство здесь ведется на законных основаниях.

Несколько десятков одесситов потребовали предоставить им документы на строительство, однако, не получив ответ, принялись расшатывать ограждение, угрожая его снести. Угрозы возымели действие, представитель компании-застройщика Михаил Партикевич пообщался с участниками пикета. По его словам, разработан проект на проведение подготовительных работ, которые и проводятся на данный момент.

Впрочем, общественники уверены, что даже заливать фундамент, не имея окончательного проекта здания, невозможно:

— Мы посмотрели, что за забором. Там полным ходом идет строительство. При этом застройщик до сих пор не знает, сколько у здания будет этажей. Как это возможно? Тем более, что по предварительным данным, дом будет 15-этажным, тогда как в исторической части города могут быть дома не выше семи-восьми этажей. Мы догадываемся, почему нам не предоставляют документы на стройку. Потому что там, по нашим предположениям, будет указан адрес застройщика, который  совпадет с адресом предприятия одного известного одесского бизнесмена, — рассказал «Одесской жизни» активист Сергей Сарафанюк.

При этом 16 апреля Министерство культуры направило застройщику — ООО «Ривьера Девелопмент» — письмо с требованием приостановить строительство «до решения и урегулирования спорных вопросов». Однако строительство не прекращается. Как пояснили нам в пресс-службе Одесской облгосадминистрации, чтобы выполнить решение Минкульта, нужно решение суда, а в суд должен обратиться департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции. Пока такого обращения в суд нет. Общественники уверяют, что не оставят это дело на самотек и продолжат борьбу.

Башня с паркингом

Согласно данным фирмы-застройщика, на этом месте строится башня Chkalov — жилой дом, состоящий из 13 жилых этажей, двух этажей коммерческой недвижимости и трехуровневого паркинга.

Евгения Генова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции