Новости Одессы и Одесской области

Сколько зарабатывают сельские предприниматели?

Сколько зарабатывают сельские предприниматели?

Сколько зарабатывают сельские предприниматели?Вряд ли сегодня можно встретить горожанина, который был бы доволен ценами на продукты. Сходив в очередной раз на рынок, одесские хозяйки зачастую начинают роптать: мол, эти колхозники уже совсем обнаглели, требуя такие деньги за кило картофеля или огурцов. «Одесская жизнь» отправилась в село, чтобы узнать, сколько на одесситах зарабатывают «злые колхозники».

Парник на подоконнике

Нас гостеприимно встретила семейная пара Лидия Григорьевна и Валентин Иванович. Они – пенсионеры. Пенсия женщины — 960 грн., у мужа немного больше — 1140 грн. Так же, как когда-то их деды, они трудятся на земле, на огороде в 25 соток.

Лидия Григорьевна и Валентин Иванович– Если бы мы надеялись только на пенсию, то вряд ли смогли бы выжить. Поэтому, как все в нашем роду, выращиваем овощи. Когда были моложе, то занимались ранними помидорами, – рассказывает Лидия Григорьевна. – Сейчас силы уже не те, да и не выгодно. Дед сказал в этом году последний раз посадим. Очень подорожали семена: 1000 штук стоит 1000 грн. А в наши две теплицы надо 1400 штук рассады. Приходится брать две упаковки семян.

Кроме того, очень подорожал уголь, которым отапливают теплицу и дом в зимний период. Стоимость антрацита еще 1 мая составляла 4600 грн., спустя две недели – уже 5200 грн. Какие цены будут дальше, пенсионеры даже бояться предположить.

Сколько зарабатывают сельские предприниматели? Так растет молодой картофель– Если только дом топить, то две тонны угля на зиму хватит. А если топить зимнюю теплицу, то надо еще тонну прикупить, – объясняет Валентин Иванович. – Раньше в конце декабря начинали сеять помидоры, через месяц пикировали*, в конце марта-начале апреля пересаживали в грунт в теплицу под пленку. И тогда первые помидоры можно было собирать уже в конце мая. Сейчас, вынуждены экономить. Вместо цветов на подоконниках рассаду всю зиму выращивали.

Необычная ночевка

Начиная с того момента, как рассада попала в крытый грунт, ежедневно с 24.00 до 6.00 в семье ведется дежурство у градусника. На теплицу (длина — 35 м, ширина — 6 м) обычно устанавливают две печки–буржуйки. С вечера возле каждой из них готовится охапка дров, кружка солярки и ведро угля, на случай, если температура воздуха упадет до 0 °C. Тогда всю ночь надо топить, иначе рассада погибнет.

Сколько зарабатывают сельские предприниматели?Когда растения подымутся, их надо пасынковать** и подвязывать минимум три раза за весь период роста. Кроме этого, каждые три дня — искусственно опылять цветы специальным препаратом, иначе плодов будет намного меньше.

– А знаете, сколько еще стоит пленка и арматура для теплиц? – возмущается Валентин Иванович. – Одна арматурина стоит 280 грн. На нашу теплицу надо их штук 20. Но мы сэкономили, установили 18 пролетов. Теперь имею себе «гембель»: зимой сгребаю снег, летом — убираю дождевую воду с пленки, иначе конструкция развалится. Рулон пленки в 100 м сейчас стоит 3800 грн. Из нее шесть кусков по 10 метров надо на одну теплицу. Приходится покупать два. Моток шпагата, которым подвязываем кусты, и то стоит 150–180 гривен,

На счету — каждый сантиметр земли

– У нас небольшой по сельским меркам огород, поэтому приходится использовать чуть ли не каждый сантиметр, – рассказывает Лидия Григорьевна. – Кроме помидор сеем перец, баклажаны, капусту. Сколько зарабатывают сельские предприниматели? Маркер для посеваПотом высаживаем их в междурядья кустов с помидорами. Пробовали заниматься редиской ранней. Первая сложность – посеять специальным маркером на расстоянии спичечного коробка каждое зернышко. Спина болит, сами не успеваем, а нанять рабочих — нужно заплатить по 150-200 гривен каждому в день (работа с 7.00 до 19.00). Чтобы все успеть за день, надо нанять два-три человека. К тому же покормить людей надо три раза.

В этом году семейство пробовало выращивать ранний картофель, даже специальную технику на сайте http://agrokram.com/kartofelekopalki купили, но сорт «сорокадневка» себя не оправдал и дал средний урожай с опозданием, спустя два месяца.

— Посадили в грунт 9 марта, а 8 мая отправила деда на самый дешевый базар на окраине Одессы сСколько зарабатывают сельские предприниматели? пятью ящиками по 28-30 кг. Овощи не вызрели как положено, но если на неделю позже собирать, то цена была бы другой, — сетует женщина. — Торговал по 30 грн., 25 грн. и 20 грн. Продавал два дня, полтора ящика крупной картошки отдал перекупщикам по 25 грн.

В общем, «бизнесмен» заработал 3000 грн. Из них 400 грн. — расходы на бензин, 100 грн. — стоимость аренды места на рынке, 100 грн. — питание, вода, туалет. На 750 грн. купил 25 м шланг для полива, на 800 грн. купил цыплят, еще 300 грн. — корм и витамины для птенцов. В итоге из заработанных денег было потрачено 2450 грн. Остаток — 550 грн. После того, как убрали картофель, землю снова вспахали и засадили помидоры, которые плодоносить начнут в июне.

А что у соседей?

В селе многие пытались экспериментировать и заниматься выращиванием ранних овощей. Кто капусту сажал, кто морковь, свеклу, зелень и лук, кто — огурцы.

 Валентин Иванович с внуками Аней и Даней— Сосед мой, Николай, в прошлом году выращивал цветную капусту на трех участках. Людей нанимал. В этом году сказал, что только на закупку семян надо выложить 8000 гривен. Бросил это дело, засеял люцерной огороды, сказал, что будет коров своих кормить, — поделился Валентин Иванович. — А на базаре в Одессе я познакомился с мужчиной из села Маяки. Занимается ранними огурцами. Так вот он мне сказал, что прибыль к нему начинает возвращаться, когда стоимость на этот овощ уже падает до 7-8 грн. за килограмм. А когда он сдает свой товар по 40-50 грн. ранней весной, то эти деньги идут на покрытие расходов.

Еще долго пенсионеры на перебой рассказывали о своем горе-бизнесе и угощали пирогами с вишней. Говорят, что главное для них — наторговать еще на уголь да на пару баллонов газа, а там, глядишь, и проживут как-то.

*Пикировка рассады – закалка рассады, пересадка из меньшей емкости в большую после появления первых настоящих (больших) листьев.

**Пасынки – это все боковые побеги, которые растут из пазух листьев. Их надо отщипывать, чтобы плоды были более крупными.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции