Новости Одессы и Одесской области

О мамах. Без пафоса

О мамах. Без пафоса

Еще совсем недавно мы, женщины, обсуждали, стоит отмечать 8 Марта или не стоит… А тут вдруг настало второе воскресенье мая, а с ним — День Матери. И снова почему-то в голове стоит вопрос: а надо ли? Я как мать двоих детей скажу свое мнение — безусловно, надо. Но только дома, тихо, чтобы были только вы и дети. Без пафоса.

Мать — это естественное предназначение женщины. А для матери что самое главное? Чтоб дети были здоровы, учились хорошо, чтобы их жизнь была лучше, чем жизнь родителей, — все стандартно.

Но новостная лента твердит другое: «Украинские мамочки отметили свой день» (о, да, сделали большую стирку и наготовили еды на неделю), «…жительницам Николаева с детьми мультгерои дарили сотни шариков с поздравлением от директора» какого-то предприятия. Ну согласитесь, какой же все-таки тонкий психолог этот «даритель»! Конечно, молодая мама просто мечтает о воздушном шарике. Она же улыбнется и на время она совсем забудет, что детские памперсы стоят 300 грн., а пособие по уходу на ребенка — 130 грн. в месяц.

Или вот это: «С праздником всех матерей уже поздравил президент. На своей странице в социальной сети Фейсбук он опубликовал патриотическую открытку с матерью и ребенком», «Президент присвоил звание «мать-героиня» 458 многодетным матерям»… Я очень рада за этих женщин, ведь воспитывать большое количество детей — это колоссальный труд. Хорошо, что дети из многодетных семей могут получить бюджетные места в вузах. Но что делать, например, матерям-вдовам? Если вот так случилось муж умер и женщина одна воспитывает детей? Она зарабатывает свои законные 3000 грн. с «хвостиком» и дома бывает ежедневно с 20.00 до 8.00 утра, да еще и по выходным. А когда с ребенком-выпускником приходит в вуз, то ей прямо говорят: «Бюджетных мест мало (или вообще нет), в первую очередь идут льготники. Ваш ребенок — не круглая сирота? Вы — не инвалид? Закон один для всех — за первый курс обучения стоит 15020 грн., второй — 16522 грн., третий — 18174 грн., четвертый — 19992 грн.»…

И мать берет подработку на дом, экономит, возможно, одалживает, отказывает себе во многих женских радостях, чтобы дети жили лучше… А вечером, уставшая, включает телевизор и смотрит, как сильные мира сего раздают шарики… Глупая суета.

В общем, дорогие мамы, здоровья вам, терпения и сил! И пошли на кухню, чайку с пирогом попьем, что ли?

Пишите автору: [email protected]

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции