Новости Одессы и Одесской области

Зажигалки для шпионов: Под какие предметы маскируют современное огниво? (ФОТО)

Зажигалки для шпионов: Под какие предметы маскируют современное огниво? (ФОТО)

Туфли, кеды, кроссовки, сапоги, бутсы, коньки — все это модели зажигалок. Кожгалантерея и косметика, золотые слитки и бронзовые унитазы, коллекция раритетных автомобилей, корабли, танки и вертолеты… Все это — не перечень конфискованных предметов с дачи экс-президента в Межигорье, а коллекция зажигалок. В канун Международного дня музеев в Одессе открылся единственный в Украине «Музей огня».

В Европе такого уже не встретишь

Идея создать «Музей огня» в нашем городе возникла у одессита Евгений Борискова еще в 2008 году. В том же году он приобрел Игрушечный велосипед с точно проработанными деталями. Зажигалка размещена в портфеле. При нажатии на его верхнюю часть появляется пламя. первую зажигалку, на «Привозе» за два доллара. А в 2013 году Борисков попал в «Книгу Рекордов Украины» в номинации «Самая большая коллекция зажигалок». Тогда три представителя Книги насчитали 1531 штуки, сейчас в коллекции Евгения более 2500 экземпляров самых различных зажигалок. Любопытно, что сам коллекционер не курит.

В феврале 2015 года город сдал ему в аренду нежилую площадь в 80 м². Коллекционер своими силами сделал ремонт и разместил экспонаты в пяти маленьких залах. Евгений Борисков говорит, что его интересует прежде всего форма изделия, а не год и страна-производитель. Поэтому в коллекции в основном современные предметы. И все же большая их часть — уникальна.

Музей огня в Одессе— Страны Евросоюза, США и Австралия запретили с 2007 года производство зажигалок, которые похожи на детские игрушки (прототипы автомобилей, тракторов, велосипедов, мотоциклов и прочей техники). Они дали год на продажу каких-то запасов, а с 2008 года и это запретили, — рассказывает Евгений у стенда с «запретными» зажигалками-машинками. — Это связано с вопросом безопасности: ребенок берет машинку, играется, а там — огонь. Возникали пожары.

Сейчас подобные игрушки производят Япония и Китай.

Как это работает?

Напротив каждого экземпляра — размещена фотография, где показано, как горит зажигалка. Некоторые экспонаты воспроизводят звуки. Евгений Борисков К примеру, волк — воет, тигры — рычат, коровы — мычат, хрюшки — хрюкают, Деды Морозы — поют новогодние песенки, телефончики — звенят, пираты — хихикают. Танки, автоматы, пистолеты, пулеметы — «строчат», кораблик играет музыку из фильма «Титаник». Посетители могут услышать эти звуки благодаря кнопкам, выведенным от звуковых зажигалок на панель стеллажей снизу.

В одном из залов привлекают внимание съемные зажигалки, которые расположены на бляхах кожаных ремней. Два стеллажа зажигалок отсортированы по типу — фонарики, сигареты, большие и маленькие спички и коробки спичечные. В соседнем зале под стеклом Музей огня в Одессезажигалки с секретом, в основном «электрошокеры». Если нажмешь не на ту кнопку, ударит током.

— Вот ножи охотничьи, ножи для бумаги, винные для сомелье (даже вот лупа есть, чтобы рассматривать всякую мелочь). Очень много оружия и военной техники, — указывает на свое богатство коллекционер. — Вот тут Дарт Вейдер с горящими глазами. Его мне продали в одном одесском магазине зажигалок. Рядом расположился Саддам Хусейн, Усама бен Ладен.

Первые изобретателях зажигалок

Первым изобретателем зажигалка считается Леонардо да Винчи. Он изобрел аппарат, чтобы поджигать ядра, или зажигательную смесь еще в XVI веке. Действующий макет древней зажигалки по чертежам да Винчи, датированным 1595 годом будет установлен в музее ближайшем времени. Кстати, в начале XVII века появились первые пистолеты, работающие по этому принципу этого механизма — колесцовый замок.

Но привычная для наших глаз зажигалка появилась в 1823 году, а придумал ее абсолютно случайно немецкий химик Иоганн Деберейнер.Евгений Борисков

— Ее так и называли — «огниво Деберейнера». Она работала на водороде, который вступал с реакцией с платиной и получался огонь. Но она была очень взрывоопасна и очень дорогой. Во время опыта Деберейнер получил губчатую платину, водород случайно попал на платину и состав самовозгорелся, — рассказывает директор. — Производство зажигалок такого типа продлилось до 1880 года. Макет зажигалки Деберейнера уже готов и скоро будет установлен в одном из залов.

Музей огня

Где: Военный спуск, 6.

Время работы: ежедневно с 10.00 до 19.00

Стоимость: взрослые — 35 грн., льготный — 20 грн., дети до 3-х лет — бесплатно.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции