Новости Одессы и Одесской области

Подзаборный пикет: одесситы против застройки зеленой зоны

Подзаборный пикет: одесситы против застройки зеленой зоны

Подзаборный пикет: одесситы против застройки зеленой зоныВ редакцию «Одесской жизни» обратились жители нескольких домов по улице Королева с просьбой помочь отстоять их право на зеленую зону. Дело в том, что предприниматели намереваются построить на клумбах очередную аптеку, но горожане намерены не пускать строителей и даже перекрыть улицу в знак протеста.

Жители не пускают самосвалы

На улице Королева возле остановки «Магазин» неспокойно уже несколько недель. На участке возле здания №56 строители поставили железный забор, на котором местные жители уже написали: «Нахалстрой». Когда на место прибыл наш корреспондент, перед забором на стульях сидели около двадцати человек, в основном женщины.

По словам одесситов, которые живут в соседних домах, с конца прошлого года неизвестные начали уничтожать зеленую зону возле остановки.

— Мы здесь все сами делали: цветы высаживали, плитку укладывали, заборчиком огораживали, скамейки ставили. Здесь отдыхали мы и наши дети, — рассказала местная жительница Наталья Балан.

Несколько недель назад газон огородили строительным забором, сейчас за ним — около десятка строителей, которые отказались общаться. За забором, как убедился наш корреспондент, уже начались работы под заливку фундамента. По словам жильцов, ранее строители им рассказали, что здесь построят аптеку — третью в этом квартале.

Возле стройки были замечены активисты Гражданского формирования «Одесская самооборона» во главе с лидером Денисом Плаксиенко. Что они делают и каковы их цели, мужчины сообщать отказались, заявив, что им… некогда. А вот местные жители уверяют, что активисты этого формирования уже применяли к ним силу, пытаясь помешать акции протеста.

— Мы дежурим здесь постоянно, ни одну бетономешалку не пустим. Нас здесь уже и били, и пытались машинами давить, но мы не сдадимся. Охранники нам говорят, что по нам уже кладбище плачет. Но мы это так не оставим. Надо будет – перекроем улицу, — говорит одесситка Ирина Лазаричева.

Чуть позже к протестующим прибыли несколько активистов организации «Самооборона Одессы», лидером которой является Виталий Кожухарь. Они пояснили, что выступают на стороне закона и не допустят применения силы к местным жителям. После этого автомобили с их оппонентами из «Одесской самообороны» уехали.

Путаница с документами

Согласно  договору аренды между предпринимателями и Одесским горсоветом, эта территория была сдана в аренду ООО «Мастер-проект» на 50 лет. На площади 596 кв. м построили офисный центр, еще 1000 кв. м — спорную зеленую зону — выделили для благоустройства без права застройки. Копия этого договора есть в распоряжении «Одесской жизни».

Однако, как выяснили местные жители, в конце прошлого года Департамент государственной архитектурно-строительной инспекции в Одесской области (ДГАСИ) зарегистрировал  сообщение ООО «Мастер-проект» о начале подготовительных строительных работ на этом же участке, а позже — выдал декларацию о начале строительных работ. Согласно эти документам, предприятию разрешили строить одноэтажное торгово-строительное здание по этому же адресу: улица Королева, 56.

На наш вопрос, не противоречит ли договор аренды от 2002 года разрешению на застройку, в ДГАСИ не ответили. Сначала сотрудники пояснили, что у них сломана база данных, а днем 5 мая сообщили:

— Наши сотрудники как раз выехали на проверку.

Правда, местные жители заявили, что проверяющих не видели. Одесситы обещают и дальше не пускать на стройку машины с песком и бетоном. Противостояние продолжается.

Евгения Генова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции