Новости Одессы и Одесской области

27 страниц новой истории. В учебник для 11-классников добавили главу о Майдане и АТО

27 страниц новой истории. В учебник для 11-классников добавили главу о Майдане и АТО

Министерство образования и науки Украины утвердило дополнительный параграф к учебнику по истории Украины для 11-х классов. Речь в нем идет о Евромайдане, агрессии России и антитеррористической операции. Уже в нынешнем учебном году школьники ознакомятся с новой главой украинской истории. Для этого по школам страны разосланы необходимые методические рекомендации.

Только факты
По словам составителей параграфа, в тексте нет пропаганды или агрессивных настроений по отношению к России. Нет в нем и патриотических лозунгов.
— У нас был выбор – или напишем мы, или за нас напишет агрессор и оккупант так, как он описал события по оккупации Крыма в специальных методических рекомендациях для учителей Крыма и России, – подчеркнул заместитель министра образования Павел Полянский.
Методичка для учителей состоит из четырех основных блоков: Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, Евромайдан, развитие политической ситуации в стране с марта 2013 года до парламентских выборов 2014 года, вмешательстве России во внутренние дела Украины. В ее разработке принимали участие историки из Киева, Днепропетровской и Запорожской областей.
Кандидат исторических наук Андрей Поспелов утверждает, что новый параграф полностью соответствует концепции составления учебников, утвержденной в 2010 году. Ученикам предоставляется лишь набор фактов, а они уже должны выработать собственное мнение о том или ином событии. И даже если это мнение не будет совпадать с официальной позицией государства, это не может повлиять на оценку знаний ребенка. Тем не менее, отмечает историк, события на Донбассе в новом методическом пособии декларируют точку зрения официальной власти. Это, по его мнению, не противоречит концепции, ведь в силу объективных причин показать события с другой стороны не представляется возможным.

О достоинстве Майдана и «русском мире»
В новой главе учебника 27 страниц. Начинается повествование с избрания Виктора Януковича на пост Президента в 2010 году. Тут же указана статистика уровня преступности за время его президентства. Далее — разделы «Ассоциация Украины с Европейским Союзом» и «Революция Достоинства». Последнему уделено почти половину всего нового материала. Здесь описываются события, начиная с 21 ноября 2013 года и до момента побега Януковича сначала в Харьков, позже в Крым, а оттуда — в Россию. Упоминается и о законах 16 января, принятие которых послужило еще большему накалу обстановки в стране.
«16 січня 2014 року влада ухвалила так звані «диктаторські» закони, названі ще «розстрільними». Каральні приписи цих законів були списані з деспотичного російського законодавства, але зроблені ще суворішими».
Кроме фактического изложения, составители учебника попытались обосновать морально-этическую сторону событий на Майдане. Это, по мнению специалистов, должно пролить свет на истинные причины протеста и показать их объединяющую силу.
«На Майдані зміцнювалася багатоетнічна українська політична нація, заснована на патріотизмові, народній гідності й волі до справедливості».

Антитеррористическую операцию в дополнительной главе именуют Российско-Украинской войной, описывают события в Иловайске, Славянске, Мариуполе и других городах, где сепаратисты планировали установить так называемый «русский мир». Описываемые факты сопровождаются фотографиями ведущих мировых информагентств, а также цитатами очевидцев. Нашлось место в главе и для майских событий 2014 года в Одессе.

«На початку травня 2014 р. в Одесі проросійські бойовики, озброєні автоматами і пістолетами, напали на багаточисельний мирний проукраїнський мітинг, застреливши кількох його учасників. Після цього проросійські активісти сховалися в міському Будинку профспілок від обурених демонстрантів. Від «коктейлів Молотова» зайнялися вхідні двері, а саму будівлю підпалили зсередини».
Отметим, что несмотря на заявления министерства, в большинстве одесских школ никаких нормативных документов о нововведении в программу преподавания истории еще не видели. Уроки о событиях Евромайдана тут тоже не готовят и не проводят. В то же время в областном департаменте образования утверждают, что новые методические материалы находятся в открытом доступе.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
9 лет назад

Бумага всё стерпит… А эти учебники на будущем судебном процессе станут вещественным доказательством преступности сегодняшней украинской власти.

ленин
ленин
9 лет назад

сейчас ,батенька, не модно говорить бумага всё стерпит,
сейчас говорят информация набитая клавиатурой

Одессит
Одессит
9 лет назад

Неужели указанное вранье о 2-м Мая будут «вколачивать» в головы подростков? Все одесситы видели Одесскую Хатынь по ТВ. Записи сохранились в цифре, — это же прямое опровержение того, что пытаются нам навязать!

Аноним
Аноним
9 лет назад

Нет ни одной страны, где не врали в учебниках про историю. Вы бы почитали, что преподают на уроках истории в Германии и Америке! Так что, не надо отчаиваться. Будем как при Сталине: в школе одно, а дома- другое говорят. Так было и будет, если ничего не изменится в лучшую сторону. Вокруг полно успешных и очень успешных людей, которые не знают даже, когда родился Ленин и кто такой Муссолини, а моя учительница , бабушка которой пела в Париже, а сама она знает 3 языка и наизусть всего Блока , всю жизнь прожила в бедности, когда не было даже масла и сахара в доме , хотя не война была, но на зарплату свою не могла даже прокормиться. В Америке все общество, как хомяки живет и ничего. Да и Европа не отстает: не думай, плати налоги, никуда не лезь, поддерживай правительство , смотри лживые сми и будет тебе счастье.

Борис
Борис
9 лет назад

Совершенно согласен с предыдущими ораторами. Ещё международному суду придется вынести решение кто виноват во всех наших бедах, а эти ублюдки уже вынесли свое решение, а «Антитеррористическую операцию в дополнительной главе именуют Российско-Украинской войной». Абсурд!!! Слабо написать, что убивают своих граждан!!! Вы правы. Школа школой, а за умы своих детей и внуков нужно самим бороться, чтобы они не заболели этой заразной болезнью лживой укропропаганды.

Спасибо
Спасибо
9 лет назад

Читаю с удовольствием Бориса

Борис
Борис
8 лет назад

Меня удивляет и беспокоит то, с какой быстротой у нас эти киевские властные ублюдки пытаются переписать историю. Как будто спешат пока находятся у власти. Похоже тот уровень демократии, который был при яныке нынешним свидомым покажется сказкой. Тогда мы действительно могли говорить и писать что угодно о власти. А сейчас кто не согласен, тот сепаратист, агент Кремля и человек угрожающий территориальной целостности Украины. Эти скоты даже в раде сами себя уже называют агентами Путина. Цирк да и только!!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции