Новости Одессы и Одесской области

Как сделать надежную теплицу?

Как сделать надежную теплицу?

Как сделать теплицу строением надежным и долговечным, действительно отличным укрытием для выращивания овощей и цветов?

В данном случае древесина – не лучший материал, так как даже при качественной защите от влаги и грибка, она может подвергаться существенной деформации.

Можно выполнить конструкцию из профильной трубы. С ее помощью теплица собирается очень легко, на нее легко укрепляются поликарбонатные листы, и стыки элементов каркаса намного проще соединяются между собой.

Профильные трубы подходят также для изготовления тепличного каркаса под пленку. Вам только придется время от времени менять оболочку их полиэтилена, так как она не является особо прочным материалом и пасует перед ветрами и морозами.

Сначала нужно продумать чертеж будущей теплицы, а затем уже выбирать материал. Для основы каркаса следует выбрать более крепкую трубу с профилем не менее 40х20мм. Для горизонтальных креплений вполне хватит сечения 20х20мм

Металлопрокат от МеталБудСервис – очень выгодный, но не самый дешевый материал, поэтому  следует сделать конструкцию такой, чтобы изготовление одной рамы вам понадобилась бы одна стальная труба.

Если вы решите сделать для теплицы полукруглую раму, в этом случае вам придется купить специальный станок для изгиба трубы. Можно конечно использовать и ручной метод, однако это намного сложнее, и он не обеспечивает ее идеальной геометрии.

Значительную экономию материалов и средств даст двускатная конструкция теплицы.

В первую очередь займемся основанием. Это будет монолитный, но не глубокий бетонный фундамент глубиной не более одного штыка лопаты. Перед заливкой бетона по всему периметру нужно будет заложить анкера для крепления труб.

 После того, как бетон застыл, к анкерам нужно прикрепить при помощи сварки профильную трубу большего сечения, которая и станет основой каркаса теплицы. Чтобы упростить сборку не нужно резать профильную трубу на отдельные части. Можно лишь сделать надрезы болгаркой в нужных точках, а затем уже по ним согнуть трубу, из которой и получится рама нужной вам формы.

 Особое внимание уделите торцевым рамам, так как именно в них будут установлены двери и форточки. Профиль трубы 40х20мм достаточно жесткий и рамы каркаса можно ставить через 1 метр. Соединить их между собой можно параллельными отрезками трубы, вваривая их в один уровень с основным профилем каркаса.

Впоследствии аккуратно обрабатываем сварочный шов болгаркой для придания раме гладкой поверхности. Листы поликарбоната смогут лечь на нее ровно и без волн. Поликарбонат к трубе каркаса можно закрепить  специальным комплектом крепежа, в который входит саморез  и термошайба. Все поликарбонатные листы крепятся встык лицевой стороной наружу теплицы. Торцевые части нужно обязательно обработать силиконовым герметиком. Самодельную теплицу на коньковом стыке крыши можно накрыть профилем для металлочерепицы, закрепив его саморезами.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции