Новости Одессы и Одесской области

Хочу, как у Юрия Антонова

Хочу, как у Юрия Антонова

Судя по всему, улицу Карла Маркса, на которой я живу, в скором времени переименуют. Возможно, и сам город Ильичевск, в котором находится эта улица, тоже будет называться иначе. Если честно, меня это не расстраивает. Приверженницей коммунистического строя я никогда не была.

А вот какие названия будут выбраны взамен старым – это для меня важно. Не удивлюсь, если в первую очередь предложат увековечить Майдан, Небесную сотню, героев АТО. Но при всем моем уважении к этим событиям и людям, я бы не торопилась с таким выбором. Лично мне хочется, чтобы в топонимических названиях не было вообще никакой политики. Уже который день подряд у меня в памяти всплывают слова из песни Юрия Антонова: «Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную…». Вот я с удовольствием жила бы на какой-нибудь Тенистой, Солнечной или Уютной улице. Во-первых, это красиво и позитивно. Во-вторых, вряд ли у кого-нибудь, даже спустя 70-80 лет, возникнет желание придираться к такому названию.

Еще меня интересует, как именно будет происходить процесс переименования. Понятно, что найдутся люди, которые успешно нагреют на этом руки. Но что в итоге получат жители города? Я, например, жду появления очередных разномастных указателей с кучей ошибок. Потому что это – очень распространенное у нас явление. Например, в центре Одессы друг напротив друга стоят два дома, у которых любопытные адреса. На одной табличке написано «провулок НечипОренко, 15», а на другой – «провулок НечипУренко, 15». И подобных примеров — масса.

Внешний вид табличек – разговор отдельный. При желании на улицах Одессы вы найдете указатели самого разного цвета, размера и формы. Единый стиль здесь отсутствует напрочь. А вот указателей на английском языке вы днем с огнем не сыщете. Хотя для туристического города это жизненно необходимо. Об этой проблеме говорится уже много лет, но она никак не решается. Так, может, имеет смысл сейчас воспользоваться случаем? Определиться с новыми названиями улиц, перевести их грамотно на разные языки, разработать для табличек единый дизайн. Я уверена, что у нас немало людей, способных профессионально выполнить такую работу. Главное, чтобы при этом хватило сил сконцентрироваться не на политике, а на заботе о родном городе.

Пишите автору: [email protected].

Ирина Уманец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Пенсионер
Пенсионер
8 лет назад

— Желаю барышне через лет эдак 40-50 стать свидетельницей следующего переименования…
— Запомните, те кто не уважает свою историю, своих предков, не заслужит уважения следующих поколений.

Мария
Мария
8 лет назад

Ильичевск назван в честь святого Ильи! А переделка всех документов на собственность, госактов а землю, карт и т.д будет проводиться за счет Верховной Рады? И бабушки, которых в Ильичевске полно будут по всем конторам последнее здоровье тратить?

Аноним
Аноним
8 лет назад

Автор с уважением относится к майдану и небесной сотне, но не хочет улиц, названных их именами, какая- то каша в голове или очередная фальшь малодушных псевдожурналистов.

Юрий
Юрий
8 лет назад

Ничуть не удивлюсь, если через пару лет «небесную сотню» признают приступниками, посягнувшими на государственность Украины..и что, снова переименуем??

Олег
Олег
8 лет назад

А чем, позвольте спросить, провинился Карл Маркс перед нынешней украинской властью? Он мучил бедных украинцев в немецких застенках? А может современным украинским экономистам его «Капитал» по ночам спать не даёт?
А в целом настроение статьи мне понравилось. Права Ирина: не надо вешать таблички с новыми «героями», не провисят они долго…

Тема
Тема
8 лет назад

У многих нет денег одновремнно на еду, лекарства и коммуналку, Зачем тратить огромные деньги на переименования?

Аноним
Аноним
8 лет назад

ну зачем же переименовывать улицу? нужно полнее и ширше избавляться от наследия СССР и имперской России — дома снести и построить новые.

Лариса
Лариса
8 лет назад

Тем более, что дома сносить они умеют. Целыми городами дома сносят.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции