Новости Одессы и Одесской области

Сделано на Пересыпи

Сделано на Пересыпи

Четверть века назад потенциал Пересыпи — старейшего промышленного района Одессы –— был довольно внушительным, и двигаясь по автотрассе, соединяющей центр города с молодым тогда Суворовским районом, можно было изучать экономику города. Но постепенно прекратили свое существование такие гиганты как «Одессельмаш» (Завод им. Октябрьской революции — ЗОР), Одесский автосборочный завод, сахарный завод, мясокомбинат. На смену им пришли небольшие предприятия, несмотря на более скромные возможности, продолжающие, поддерживать промышленный статус города и района. В их числе производственное предприятие «Химтяжмонтаж», созданное в марте 1993 года и за два десятилетия занявшее свою нишу на рынке промышленного строительства.

Спасут ли смежные рынки?

Руками специалистов ПП «Химтяжмонтаж» в Одессе и других городах возведено немало крупных объектов. Сотрудники предприятия участвовали в строительстве и модернизации нефтеперевалочных комплексов в Одесском и Ильичевском портах, осуществляли монтаж сложной транспортной галереи на крупном маслоэкстракционном заводе компании «Украинская Черноморская индустрия» в Ильичевске, выполняли трудоемкие работы по реконструкции Одесского и Ивано-Франковского цементных заводов.

В последние годы, в связи с общим падением экономического уровня в стране и снижением объема заказов со стороны предприятий и организаций, руководство ПП «Химтяжмонтаж» начало осваивать и смежный рынок — производство железобетонных изделий и товарной продукции для дорожного строительства. Участок ЖБИ производит выпуск бетона и железобетона, а на объектах на периферии проводит производственное предприятие «Химтяжмонтаж».

— Строительная компания ООО «Хай Райз Констракшнз» заказала у нас аэродромные плиты для строящегося нового маслоэкстракционного завода в селе Визирка Коминтерновского района, — говорит директор ПП «Химтяжмонтаж» Борис Касим. — Это ПАГи (плиты аэродромные гладкие) — универсальные бетонные конструкции многоразового использования. Есть небольшие заказы и от других предприятий строительной индустрии. Руководит производством сборного железобетона опытный специалист Татьяна Спиридоновна Павлова.

Строительные компании сейчас в основном возводят объекты жилья, высотные здания. И компания  «Химтяжмонтаж» пытается участвовать во всех возможных тендерах.

— Мы заключаем договоры на поставки железобетонных изделий, свай, товарного бетона. Например, в 2014 году для компании «Кадорр Групп» мы изготовили лестничные марши, а в этом году получили заказ и на поставку других видов железобетонных изделий, — рассказывает Борис Александрович. — Кроме того мы производим сваи, железобетонные конструкции и другую продукцию для КП «Будова», «СМУ-1» и нескольких других предприятий, продолжающих работать на рынке жилищного строительства.

Оживет ли строительный рынок?

Объемы строительных и строительно-монтажных работ в Одессе, как и в целом по Украине, значительно упали и не сопоставимы с теми, что были, к примеру, десять или даже пять лет назад. И как будет развиваться ситуация в стройиндустрии, сегодня вряд ли кто-то возьмется спрогнозировать, но в любом случае, даже учитывая все сложности, которые испытывает ПП «Химтяжмонтаж» сегодня, останавливать производство и оставлять людей без работы никто не собирается.

У предприятия налажены давние партнерские связи с Одесским ООО «Цемент». Сегодня в рамках долгосрочного договора бригады ПП «Химтяжмонтаж» продолжают выполнять работы по ремонту основного технологического оборудования – цементной мельницы, реконструкции и усовершенствованию конвейеров. Есть заказ и из Ильичевска, в частности, в ЧАО «Ильичевский топливный терминал» монтажники предприятия сейчас заняты реконструкцией котельного оборудования.

Собственное технологическое оборудование ПП «Химтяжмонтаж» устарело, но выпускать продукцию, которую ждут заказчики, предприятие обязано — поэтому зимой вв предприятии позаботились о его ремонте. Сейчас специалисты под руководством мастера механического цеха Сергея Бусыгина практически в стадии завершения работ по реконструкции бетоно-смесительного узла и щебеночно-сортировочного хозяйства — они ремонтируют все галереи данного производственного звена, обновляют оборудование и производят замену узлов и деталей.

— В общем, пытаемся собственными силами как-то поддерживать технологическое оборудование в рабочем состоянии, — продолжает Борис Александрович. — Надеемся, что сейчас, уже с началом весны, оживят свою деятельность компании, занятые строительством жилья, дорог и других объектов. Мы изготавливаем для них лестничные марши, пустотные плиты перекрытия, другую товарную продукцию. Договоры на поставки у нас заключены, и хотя объемы заказов небольшие, мы благодарны заказчикам за доверие к нашему предприятию. Чтобы мы могли сохранить свои кадры специалистов-профессионалов, которых потом просто нигде нельзя будет найти, нам очень важно не останавливать производство,

Почему перспективы под вопросом?

Сегодня основная проблема в отсутствии заказов на перспективу. Выполненные нами ранее маркетинговые наработки должны были дать неплохие результаты, но все наши усилия были сведено на «нет».

— Наше предприятие успешно прошло тендеры и должно было участвовать в строительстве объектов Евробаскета-2015, — говорит Борис Касим. — Этот турнир, как известно, должен был пройти в сентябре 2015 года в шести городах Украины, в том числе и в Одессе. Однако летом прошлого года Международная федерация баскетбольных ассоциаций (ФИБА) приняло решение проводит Евробаскет в другой стране. Мы рассчитывали на этот проект, тем более, что строительные площадки намечались неподалеку от нашей производственной базы на Пересыпи — на территории бывшего завода ЗОР. Все работы, которые были начаты, естественно, тут же были приостановлены и мы остались ни с чем.

Также приостановлен один из проектов в Ильичевске. Наш постоянный заказчик — предприятие, расположенное на территории рыбного порта и занимающееся перевалкой сжиженного газа пропан-бутан, — разработало проект и собиралось заказать нам большой перечень работ по реконструкции и расширению своих производственных мощностей. Но из-за снижения объемов перевалки газа вынуждено было пересмотреть свои планы.

— Там же в Ильичевске, на территории уже прекративших свое существование заводов, предполагалось строительство нового масложиркомбината. ПП «Химтяжмонтаж»  успешно прошло тендер. Заказчик подготовил площадку, сделал проект, начал строительные работы, но после начала кризиса реализация проекта была приостановлена, — с сожалением констатирует Борис Александрович.

— Пользуясь случаем, — говорит Борис Касим, — хочу пригласить к сотрудничеству предприятия и компании Одессы и области. Мы готовы большими силами участвовать в различных проектах. Опыт у наших специалистов есть, кадровый потенциал сохранен. Сварщики, монтажники металлоконструкций, бетонщики, электрики — настоящие профессионалы, мастера своего дела. Многие из них работают в нашем предприятии со дня основания предприятия, и мы хотим, чтобы они продолжали оставаться у нас трудиться, передавая свой опыт молодому поколению.

Борис Касим, директор ПП «Химтяжмонтаж»

— К сожалению, учитывая ситуацию в стране, руководство предприятия не может строить конкретные планы даже на ближайшее будущее. Сегодня главное для нас — поддерживать свою производственную базу на соответствующем уровне, чтобы можно было бесперебойно выпускать продукцию для наших заказчиков. Кроме того, мы просто обязаны сохранить нашу технику — у нас ее более 40 единиц: автомобили, краны, погрузчики, экскаваторы и другие механизмы. Вся эта техника нуждается  в постоянном уходе и текущем ремонте.

  • 13,2 тысячи тонн сборного железобетона было выпущено в 2014 году на участке железо-бетонных изделий ПП «Химтяжмонтаж».
  • 34 миллиона гривен составил общий объем работ и услуг, выполненных ПП «Химтяжмонтаж» по итогам 2014 года.

Таквор Оганесян.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
димон
димон
8 лет назад

грустно как-то. контора молодая 22 года, только работай, да работай, накапливай жирок, семью можно заводить, и тут такое.
но вернемся к этой конторе через следующие 22 года. в 2037 г.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции