Новости Одессы и Одесской области

В одесском вузе растят изобретателей

В одесском вузе растят изобретателей

В конце марта в Одессе состоялся первый всеукраинский конкурс стартапов* «IT-Эврика». Его организаторами выступили одесский Политех совместно с проектом «Tempus» ― европейской инициативой, которая развивает образование в разных странах. Среди 400 инноваций пальму первенства получила команда Виктора Лауштана за устройство для выравнивание осанки MeViCS.

Когда пятеро студентов третьего курса Института компьютерных систем Одесского национального политехнического университета узнали о предстоящем конкурсе, сразу устроили мозговой штурм. Идея родилась быстро, а вот внедряли ее в жизнь почти три месяца ― с ноября 2014 года.

Задача их изобретения — профилактика искривления спины. При помощи эластичных фиксаторов устройство надевается поверх одежды и «запоминает» правильное положение. После этого каждый раз, когда человек сутулится, программа посылает вибро-сигнал, заставляя его выпрямиться. В итоге уже спустя две недели регулярного использования вырабатывается привычка держать спину ровно.

— На конкурсе главными нашими соперниками были также студенты Института компьютерных систем, — рассказывает руководитель группы изобретателей Виктор Лауштан. — Они презентовали проект распознавания заболеваний по химическому составу воздуха, выдыхаемого человеком. К сожалению, таких технологий пока не существует и реализовать проект на практике невозможно.

Зато устройство для коррекции осанки ― вещь уже вполне реальная. Как раз она и приглянулась жюри. Победителям подарили поездку на самую престижную конференцию стартапов. Она будет проходить в Киеве и, по традиции, привлекает большое количество европейских и американских инвесторов. Там ребята надеются найти финансирование на дальнейшее развитие проекта. До сих пор они сами вкладывали в MeViCS: потратили около 1400 гривен. Часть средств и помещение для работы предоставил вуз.

Ребята признаются, что к серийному производству пока не готовы ― проект требует доработки и улучшения дизайна. Однако уже спустя два-три месяца можно будет говорить о том, чтобы принимать и выполнять частные заказы.

*Стартап (от английского «запускать») – новый проект, цель которого – в самые быстрые сроки окупить вложенные в него инвестиции и получить прибыль. 

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции