Новости Одессы и Одесской области

Лента раздора: Одесситы отказались от черно-оранжевых полос

Лента раздора: Одесситы отказались от черно-оранжевых полос

10 апреля Одесса отметит 71-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В этом году празднования обойдутся без символических черно-оранжевых лент, к которым многие успели привыкнуть за последние годы.

Георгиевская или гвардейская?

Свою историю двухцветная лента ведет с 1769 года, проявившись на ордене святого Георгия — высшей военной награде Российской империи. Согласно статуту, на ленте было три черных и две желтых полосы. После прихода к власти большевиков георгиевская лента стала символом Белого движения, а также российских националистических движений в 20-30-х годах прошлого века. Во время Великой Отечественной войны желто-черную ленту использовали воины Русской освободительной армии («власовцы»), Комитета освобождения народов России и Казачьего Стана, которые воевали на стороне нацистов.

Георгиевская лента никогда не использовалась в системе наград СССР. Однако в 1943 году  на советском Ордене Славы появилась гвардейская лента, состоявшая из трех черных и двух оранжевых полос. В 1944-45 годах этим орденом были награждены около 200 тысяч человек. Кроме того, 9 мая 1945 года была учреждена медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Ею за многие годы наградили более 15 млн. военнослужащих, которые воевали в годы Великой Отечественной. Благодаря этой медали оранжево-черная лента стала восприниматься как символ Победы. Однако называлась она не георгиевской, а гвардейской благодаря схожести с отличием гвардейских экипажей на советском флоте. Таким образом, в годы войны черно-оранжевая лента использовалась лишь на Ордене Славы.

Возрождение в 2005 году

После 1945 года черно-оранжевая лента если и использовалась во время празднования Победы, то довольно редко. Однако в 2005 году, по инициативе журналистов информационного агентства «РИА Новости» и Студенческой общины она стала использоваться как символ пропаганды победы в Великой Отечественной войне. А вот почему гвардейскую ленту стали именовать георгиевской, остается загадкой для историков.

Эта двуцветная лента фактически противопоставлялась оранжевой ленте — символу украинского Майдана и Оранжевой революции 2004 года. Впрочем, несмотря на это, в Украине двуцветная лента прижилась и стала использоваться на мероприятиях, посвященных борьбе с нацизмом.

Цвета сепаратизма

В 2014 году оранжево-черная лента стала символом Антимайдана, участники которого противопоставили этот символ украинской государственной символике. В феврале «георгиевские» ленточки стали активно использовать пророссийски настроенные сепаратисты в Крыму и члены так называемой «самообороны», которые блокировали украинских солдат на территории военных частей, а также способствовали захвату государственных зданий на полуострове. Двуцветная лента также стала символом боевиков, которые воюют на стороне непризнанных республик на Донбассе. Из-за этого в Украине с прошлого года на мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне, вместо полосатой ленты используется символ красного мака и лозунг «Никогда снова».

Одесситы отказались от черно-оранжевых полос

В марте этого года 28-я отдельная гвардейская механизированная бригада, которая базируется в пгт. Черноморское возле Одессы, видоизменила эмблему и убрала с нее цвета гвардейской ленты. На ней оставили только цвета флага Украины. Также изменилась техника, присутствующая на эмблеме. Если раньше на ней были изображены боевая машина пехоты БМП-2 и танк Т-72 (снятый с вооружения в Украине), то сейчас – два танка Т-34 времен Великой Отечественной войны. Кроме того, драгунские сабли 1881 года заменили казацкими шашками XVII века.

Евгения Генова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции