Новости Одессы и Одесской области

«Мы вернемся»

«Мы вернемся»

В ночь на 1 апреля произошло событие, на которое мало кто у нас обратил внимание. Ровно в полночь так называемые власти аннексированного Крыма отключили единственный независимый крымскотатарский телеканал «АТР». Мои крымские друзья, в том числе те, кто раньше не так уж часто смотрели телевизор, провели вечер 31 марта у экранов — из солидарности. Когда в 00.00 появилась черная заставка, они просто молчали. Некоторые плакали.

Телеканал «АТР» был тем ресурсом, от которого буквально не отрывались многие из нас чуть больше года назад. Несмотря на серьезный риск, журналисты вели постоянные трансляции из центра Симферополя, где происходили захваты госучреждений неизвестными «зелеными человечками». Весь год после оккупации полуострова «АТР» не боялся говорить о том, что происходит в Крыму. В том числе об обысках, арестах и убийствах тех, кто усомнился в правильности произошедшего. Кстати, студентов, которые на следующий день попытались записать видеообращение против закрытия телеканала, сразу же арестовали. Их судьба пока неизвестна.

Возможно, одесситам, которые никогда не бывали в Крыму, сложно представить себе, как живет коренной крымский народ. Наверное, кто-то из вас нарисует в своем воображении женщин в длинных платьях и мужчин с кривыми саблями. Или загорелых до черноты мальчишек, торгующих чебуреками на пляже. Или громкий призыв к молитве муэдзина с верхушки белоснежного минарета. А представив это, скажет: «Да как же они могли допустить, чтобы их против воли присоединили к другой стране?». Вот только все это — мифы и книжные штампы. Крымские татары — обычные европейские люди. Они не возьмутся за кривые сабли и не примутся рубить обидчиков.

Мы не смогли защитить их и уж точно не имеем права забыть о том, что с ними происходит сейчас. Власти Украины уже рассматривают возможность начать вещание телеканала с материковой части страны. Тем временем в России провели телемарафон, обсудив, зачем нужно закрыть крымскотатарский телеканал. По результатам телефонного голосования «за» прекращение вещания проголосовали… 1678% зрителей. Впрочем, учитывая, что на недавних выборах в Ростовской области России проголосовали 146%, то цифры выглядят вполне нормальными. Для российского телевидения, само собой.  

В последние минуты эфира журналисты исполнили крымскотатарский гимн и пообещали: «Мы вернемся».

Пишите автору: [email protected]

Евгения Генова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Титко, а прекращение
Титко, а прекращение
9 лет назад

вещания почти всех российских каналов на территории скачкостана тебя никак не беспокоит? Как тут насчет свободы слова?

телезритель
телезритель
8 лет назад

по её логике надо каждому народу по своему каналу.
таки например в африке насчитывают от 500 до 7000 народных и этнических групп. Большинство народов африки насчитывают по несколько тысяч или даже сотен человек и населяют 1—2 деревни.
предлагаю лозунг каждой деревне по своему каналу

Аноним
Аноним
8 лет назад

ну, если этим людям так не нравятся законы ФС РФ, то зачем добровольно принимать гражданство РФ?

иван.
иван.
8 лет назад

Не будите нарушать законы рф в крыму и вы вернетесь.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции