Новости Одессы и Одесской области

«Если они придут, они убьют мою семью»

«Если они придут, они убьют мою семью»

События в Украине каждый из нас оценивает по-разному. Одни слепо верят речам Киселева, другие доверяют украинским СМИ, а третьи слушают только своих родственников и знакомых. Хотя оптимальный вариант — это брать информацию из разных источников и анализировать ее. «Одесской жизни» удалось поговорить с человеком, который во время Майдана, выполняя приказ, защищал Януковича. Но потом, когда ситуация усугубилась и многие его сослуживцы перешли к сепаратистам, он остался на украинской стороне и сейчас защищает страну ценой жизни. Ниже — его версия происходящего в Украине.

МАЙДАН. Кортежи Януковича и зачистка Киева

Я на службе уже около восьми лет. Сначала был во внутренних войсках Украины, потом нас преобразовали в Нацгвардию. На Майдан нас отправили 1 декабря и только в апреле мы вернулись домой. Все это время получали обычную нашу зарплату. Говорят, что срочникам за эту службу что-то доплачивали, но точно не скажу.

Мы стояли на разных позициях, каждую неделю меняясь друг с другом. В том числе были в Межигорье вместе с «сбушниками», «Беркутом» и «Барсом». В сам дом не заходили, стояли перед воротами на расстоянии около 200 метров, блокируя дорогу. Расчищали дорогу только для кортежа Януковича, а потом снова все перекрывали. Когда он решил уехать насовсем, то из Межигорья выехало около 15 загруженных машин. Но грузились они заранее, дней за четыре-пять. Янукович, видимо, уже что-то знал или предчувствовал.

На самом Майдане я тоже был. Когда начались первые побоища на Грушевского и Институтской, мы стояли в «монолите» (щитом к щиту, — ред.), а в нас бросали бутылки, камни. Но у нас был приказ не отвечать на эти действия. Оружие нам выдали уже где-то в феврале. Ждали сигнал зачищать Киеве, разгонять людей. Мы — военнослужащие, у нас есть команда — мы должны ее выполнять. Если я откажусь, то меня просто посадят. Вот, например, сейчас у нас в одном из подразделений двух человек наказали: старшего лейтенанта разжаловали до солдата, а против второго начали уголовное производство за отказ выезжать в зону АТО. На Майдане нам угрожало то же самое. Но когда в Киев начались самые кровавые дни, я стоял в Межигорье.

Знаю, что там стреляли друг в друга три стороны: майдановцы, наши (т.е. правоохранители, — ред.) и еще третья неизвестная сторона, которая стреляла в первых и вторых, разжигая конфликт. Думаю, о том, кто это был, станет известно только лет через пятьдесят. А вот кто конкретно из наших стрелял — знаю. Это было киевское подразделение внутренних войск. Приказ им поступил от Захарченко (на тот момент — министр внутренних дел Украины, — ред.).

ЗОНА АТО. Бои за Широкино и потери

В зоне АТО мы воюем постоянно. Уже несколько ротаций там провели. Пару недель назад выехали из Широкино. Это село буферной зоной, то есть не принадлежало ни нам, ни сепаратистам. Но потом в Мариуполь приехал Александр Турчинов и нужно было его пропиарить. Мы вместе с «Азовом» зашли в Широкино, отбили там один блок-пост маленький, повесили флаг Украины, пофотографировались. Турчинов раздал награды и уехал. Но потом сепаратисты подтянули из Новоазовска технику и начали нас крыть минометами. «Азов» оттуда отошел, зато нас туда снова перекинули. А там несколько раз в день минометный обстрел по два-три часа. У нас тогда вся техника погорела.

Погибших среди нашей группы не было, хотя шансов погибнуть было очень много. Например,  «Азов» и «Донбасс», пока стояли в Широкино и Лебединцево, потеряли 65 человек. ВДВ-шники, как только нас сменили, сразу же двух бойцов потеряли. Их потом в Одессу привезли для прощания. А вообще все официальные цифры по погибшим не соответствуют действительности. Двухсотых (убитых, — ред.) и трехсотых (раненых, — ред.) намного больше.

МЕСТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ. Отношение к военным и слухи

Люди реагируют на нас по-разному. Кто плачет, кто плюется, а кто крестит в дорогу.

В Мариуполе большинство — против военных.

Зато в Славянске ситуация полностью поменялась. Сначала город был сепаратистский, но потом люди поняли, что ничего хорошего из этого не выйдет, — и резко все стали за Украину. Там везде украинские флаги, все в рубашках вышитых ходят. В Славянске одна учительница мне рассказывала, что сначала у них на блок-постах стояли местные. А потом вдруг появились другие люди, которые даже по-нашему не разговаривают. Они ловили девчонок прямо на улице и вытворяли с ними, что хотели. Об этих изнасилованиях там многие говорили. Охранник местного техникума видел, как одну поймали рано утром — и только вечером она оттуда полуживая вышла. 

В Широкино сейчас происходит то же самое. Там сейчас казаки кубанские, местные сепаратисты, чечены разбираются между собой. Шахты, наверное, делят. Уголь — это же бизнес. Хотя наши мародерством тоже занимаются. И с алкоголем в украинской армии тоже проблемы есть. Пьют, в основном, резервисты. Они могут так напиться, что потом стреляют друг в друга. Поэтому сейчас уже создают штрафбаты, нарушителей наказывают.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ. Чем живет Нацгвардия

Питание на блок-посты привозят, но мы часто на выездах. Хотя то, что привозят, тоже сильно не поешь. Поэтому мы питаемся, в основном, за свой счет. Раз в неделю скинемся, купим продуктов — и варим. На выездах едим холодные консервы.

С техникой все нормально. Месяцев пять назад начали давать первые «Кугуары». Есть «Спартаны» и БТР-4.

Зарплату нам урезали сразу после того, как объявили, что будут выплачивать по тысяче гривен в сутки за боевые выходы. Боевые мы еще не получали, но зарплата  в феврале уже была меньше. У спецназа раньше было 7500 гривен, а сейчас — на 1400 меньше. У обычных контрактников было 4500 гривен, стало 3200.

Удостоверения о том, что мы участники боевых действий, тоже еще не дали. Хотя документы отправили в Киев месяца три назад. Зато начальство наше в Управлении уже корочки получило. Но кому нам жаловаться? И вообще, где сейчас хорошо?

ИТОГИ. Как отразились события на людях

После Майдана у нас некоторые уволились. Из «Беркута» многие ушли: кто в охрану, кто еще куда-то. Один из наших на Майдане получил огнестрельное ранение головы, хотя он просто со щитом стоял. Его даже в Германии лечили, но с головой все еще проблемы остались.

После аннексии Крыма тем, кто там остался, россияне сразу выдали где-то по 18 тысяч, если в гривни перевести. Но уже на следующий месяц им сказали: служить в Крыму вы не будете, поедете в другие регионы России — Абхазию, Чечню. Офицеров уволили, вместо них пришли россияне. Некоторые из наших на материк переехали. Сейчас с нами в Нацгвардии служат двое из Крыма. У одного в Крыму остались бывшая жена с ребенком. Но поехать к ним он не может.

После начала АТО большая часть нашего донецкого подразделения перешла на сторону так называемого «ДНР». Насколько я знаю, почти все они уже погибли. Те, кто остался на украинской стороне, сейчас базируются в Харькове. Там создают новый отряд. В одесском  подразделении никого из Донецка нет.

Я уходить из Нацгвардии пока не собираюсь. Буду служить дальше. Я воюю не за какого-то политика или президента. (Хотя мне кажется, что в стране, где такая разруха и война, любому президенту было бы тяжело справиться). Я защищаю свою страну, свой дом. Если они сюда придут — они убьют мою семью. Я не хочу этого. А вступление в ЕС, смена власти и все остальное меня не интересует.

Цифры:

  • 136 человек погибло,
  • 48 — считаются пропавшими без вести,
  • 20- находятся в плену.

Такие данные о потерях в рядах Нацгвардии Украины (НГУ) за период проведения АТО были озвучены 24 марта 2015 года. Информацию предоставил заместитель командующего НГУ полковник Ярослав Сподар.

Ирина Уманец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции