Новости Одессы и Одесской области

4 шага для получения субсидии

4 шага для получения субсидии

ШАГ ПЕРВЫЙ В апреле каждая семья получит бланки Заявления и Декларации для обращения за субсидией.

ШАГ ВТОРОЙ Бланки необходимо заполнить и подать в орган социальной защиты по месту регистрации. Это можно сделать лично или переслать документы по почте.

ШАГ ТРЕТИЙ Орган социальной защиты проверяет право на назначение субсидии и определяет ее размер. Субсидия назначается, если размер платы в пределах норм потребления коммунальных услуг превышает обязательный процент платежа, который определяется для каждой семьи индивидуально и зависит от уровня его доходов.

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ Орган социальной защиты направляет уведомление о назначении (не назначении) субсидии. В случае назначения субсидии, она перечисляется на счета получателя в жилищно-коммунальные предприятия.

Субсидия не назначается, если семья в течение года совершила покупку на сумму, которая превышает 50 тысяч гривен.

Ответственность при предоставлении декларации о доходах:

• Правдивость задекларированных данных органы социальной защиты проверяют с помощью запросов в Государственную фискальную службу и в Пенсионный фонд.

• Если заявитель подаст ложные или неполные сведения, предоставление субсидии прекращается, а излишне перечисленная сумма возвращается в двойном размере.

• Об изменениях обстоятельств, влияющих на назначение субсидии (изменения в составе семьи, в перечне услуг), заявитель обязан известить орган социальной защиты населения в месячный срок.

7 новшеств при назначении субсидии (с 1 мая 2015 года)

1. Никаких дополнительных документов для назначения субсидии не потребуется. необходимо предоставить лишь Заявление и Декларацию.

2. Субсидию могут получить граждане, которые не зарегистрированы в жилом помещении — на основании договора аренды и в случае оформления лицевых счетов на таких лиц.

3. Тем, кто сейчас получает субсидию, она будет продлена на новый срок автоматически без обращений граждан.

4. Субсидия назначается на 12 месяцев. Право на ее продление на новый срок определяется органами социальной защиты населения автоматически без обращений граждан.

5. Совокупный доход исчисляется исходя из полученных лицами доходов без учета налога с доходов физических лиц за предыдущий календарный год.

6. Отменено ограничение, при которых ранее субсидия не предоставлялась в случае наличия: дополнительных жилых помещений, двух и более транспортных средств, трудоспособных граждан, которые не работают, сдачи жилья в аренду.

7. Для студентов и лиц, призванных на воинскую службу, при определении размера субсидии учитывается фактический размер полученных доходов.

Евгения Генова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Пенсионер
Пенсионер
9 лет назад

На Говорова (Приморский р-н) на прием записывают на Май месяц. Народу уйма! На Апрель получить субсидию нет шансов…
Совет: не ждите бланков, а то за Апрель, Май уже заплатите «по-полной»!
Для получения субсидии нужно иметь:
— паспорт, ИД код;
— трудовую книжку (для пенсионеров);
— номера коммунальных счетов (лучше взять свои оплаченные квитанции)
Удачи!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции