Новости Одессы и Одесской области

Хлебный обман

Хлебный обман

Отделы по продаже хлеба — самые людные в любом магазине. Почти никогда мы не обращаем внимание на условия его хранения и продажи в магазине. Но, как показывают результаты проверок, во многих супермаркетах и гастрономах эти правила нарушаются. Как правильно должны хранить и продавать хлеб в магазинах? Как долго он может храниться в магазине? Как недобросовестные хлебопеки обманывают покупателей?

Правила хранения и продажи хлеба

• В торговом зале должны находиться столы для нарезки хлеба, хлеборезки и основной инвентарь (ножи, щипцы, лопатки, вилки и тому подобное для самостоятельного отбора покупателями товара), а также покрывала и чехлы из ткани или полимерных пленок для накрывания продукции.

• Полки или лотки должны иметь бортики, предохраняющие хлебобулочные изделия от падения на пол.

• Запрещается перемещение хлебобулочных изделий по торговому залу. Полки для хлебобулочных изделий в торговом зале должны размещается вблизи кладовых для их хранения.

• Запрещается продавать хлеб и хлебобулочные изделия навалом, а также перегружать их из лотков в ящики или корзины навалом.

• Запрещается отпуск хлеба и хлебобулочных изделий работниками, которые проводят операции с наличными.

Как долго хлеб может находиться на полке?

36 часов Хлеб из ржаной, ржано-пшеничной обойной и ржаной обдирочной муки, а также из смеси пшеничной и ржаной сортовой муки;

24 часа Хлеб из пшенично-ржаной и пшеничной обойной муки, хлеб и хлебобулочные изделия массой более 200 граммов из сортовой пшеничной, ржаной сеяной муки;

16 часов Мелкоштучные изделия массой 200 граммов и менее (включая бублики).

После окончания этих сроков продажа хлеба и хлебобулочных изделий запрещается. Хлебобулочная продукция с истекшим сроком реализации подлежит изъятию из продажи.

Осторожно, жулики!

5 способов обмана покупателей

1 Повышенное содержание воды Значительно увеличивает вес хлеба. Обычно к такому способу прибегают в зимний период – производство такого хлеба в летний период приводит к быстрому развитию картофельной болезни и плесневению. 

2 Добавление других сортов муки Сейчас это наиболее распространенный способ ассортиментной фальсификации хлеба и хлебобулочных изделий. В процессе выработки хлеба из того или иного сорта муки в него могут добавлять до 15-25% муки низшего сорта или чужеродной муки (гороховой, кукурузной). Этим способом пользовались еще в прошлом веке. Такую фальсификацию обнаружить сложно. Сейчас, чтобы замаскировать этот обман прибегают к использованию различных химических добавок (улучшителей муки). Улучшители (пиросульфит натрия, перекись кальция, перекись бензоила, мочевина) «отбеливают» низкосортную муку, но вызывают формирование раковых клеток.

3 Замена дрожжей на химические разрыхлители При замене живых дрожжей на разрыхлители муки (как правило, это химические препараты — пирофосфат, карбонат натрия, глюконовая кислота) процесс брожения теста или вообще не происходит или значительно сокращается. Вместо хорошо выброженного теста получают смесь воды и муки, едва насыщенную углекислым газом, без привычного аромата и вкуса. У такого хлеба мякиш имеет не серый, а белый цвет.

4 Недовложение ценных компонентов (масла, яиц, сахара) Другая подобная фальсификация — замена ценных компонентов на менее дорогие. Обычно масло заменяют маргарином,  маргарин — растительным маслом, яйца – яичным порошком. Экономия при производстве ощутимая, но вкус, калорийность и польза таких продуктов значительно ухудшаются.

5 Добавление консервантов, антибиотиков Это делается для увеличения срока хранения (реализации) хлебобулочных изделий. Особенно часто этот способ используют при производстве хлеба нарезанного на ломтики (тостового).

В 100 граммах ржаного хлеба содержится 25% суточной потребности организма в пищевых волокнах — они улучшают пищеварение и помогают выводить токсины.

Вячеслав Воронков

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции