Новости Одессы и Одесской области

Квартирный вопрос. Выбираем новое жилье

Квартирный вопрос. Выбираем новое жилье

Приобретение недвижимости – процесс очень сложный, серьезный и долговременный. К покупке нового жилья нужно подойти особенно тщательно, так как в данном случае вы рискуете не только очень большими деньгами, но и собственным спокойствием и комфортом, в случае если выберете не очень подходящий или совсем уж неудачный для вас вариант.

Однако, обо всем по порядку. В поиске доступного жилья следует задействовать все источники информации. Это и объявления в печатных СМИ и интернете, и специализированные сайты. Чем больше предложений, тем более качественным будет ваш выбор.

Для начала следует определиться с типом будущего жилья. Будете ли вы искать квартиру в новом строящемся доме или обратитесь к рынку вторичного жилья. И в том, и в другом случае есть как достоинства, так и недостатки.

Вторичное жилье, которое вы найдете на портале о недвижимости – это квартира полностью готовая к заселению. В ней есть отделка и все коммуникации. Однако все это можно посчитать достоинством, если весь внутренний декор и технические системы находятся в отличном состоянии. Послужившие уже сантехника и электрика могут давать сбои, а в скором времени, возможно, придется переклеивать обои или менять полы или настенную плитку.

Если квартире требуется косметический ремонт, обойдется он недорого. Однако если вы видите, что в квартиру придется после приобретения вложиться приличной суммой, покупка ее становится уже не выгодной. Хотя коммунальные услуги обойдутся вам в этом случае дешевле, возможно все-таки лучше присмотреться к квартире в строящемся доме.

В новостройке жить значительно удобнее и комфортнее. Во многих новых домах вы сами вольны выбирать планировку своей квартиры, все коммуникации новые, подъезды чистые, а лифты – исправные. Однако пребывание в нем вы все равно начнете с ремонта. В случае самого экономного варианта жилья «от строителей» обустройство квартиры от пола и полотка ложится на ваши плечи. Но и тут есть свой плюс. Все в новой квартире вы сделаете так, как вы хотите: выберете отделку, покрытия и сантехнику по своему вкусу.

Оцените выбранный вами вариант так сказать снаружи и изнутри. Новостройку следует посетить со специалистом. Только так вы сможете узнать, соблюдались ли при возведении данного дома технические и санитарные нормы. При рассмотрении вторичного жилья, особенно старого фонда надо сразу отметать аварийные дома. Их несложно определить визуально. Масса больших и маленьких трещин на стенах снаружи и изнутри сразу их выдадут, даже если эти щели умело заделаны. Покупка жилья в таком доме – очень рискованное предприятие.

Попав в квартиру для просмотра, не стесняйтесь, всесторонне осматривая и оценивая предложенный вам «товар». Ощупывайте стены и полы, осматривайте коммуникации и открывайте краны и окна. Только так вы сможете составить правильное мнение о той или иной квартире, которое при тщательном разборе может существенно отличаться от того, которое хотели вам представить его нынешние хозяева.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции