Новости Одессы и Одесской области

Сколько стоит бюрократ? 8 фактов о зарплатах и льготах одесских чиновников

Сколько стоит бюрократ? 8 фактов о зарплатах и льготах одесских чиновников

Несмотря на то, что в Украине ежегодно объявляют о сокращениях бюрократического аппарата, чиновников в стране становится больше. Растут и бюджетные расходы на их содержание. «Одесская жизнь» выяснила, на что живут одесские чиновники и какими льготами они пользуются.

1 ОКЛАДЫ

Оклады одесских чиновников очень скромные. Самый большой — у губернатора Игоря Палицы. Он получает 5644 гривни, доплаты и надбавки ему не полагаются согласно постановлению правительства об экономии государственных средств. Его заместители  получают по 4648 гривен.

Намного скромнее живут руководители города: у мэра Одессы Геннадия Труханова оклад — 3568 гривен, у его первого заместителя Анатолия Орловского — 3212 гривен. Остальные три заместителя получают по 2978 гривен. 

2 СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА

Оклады руководителей различных областных и городских департаментов и управлений и вовсе вызывают сочувствие. В среднем оклады колеблются от 1400 гривен до 1600 гривен. У рядовых специалистов оклады едва превышают 1000 гривен.

В среднем зарплата одного одесского чиновника составляет около 6 тысяч гривен. С учетом налогов и социальных взносов на руки одесский бюрократ получает около 4,5 тысячи гривен. При этом в январе 2015 года средняя зарплата в Одессе, согласно статистическим данным, составила 3250 грн.

3 ПРЕМИИ

Каждый месяц чиновники получают премию. Ее размеры колеблются от 10% от оклада до 100%. Руководство может на свое усмотрение лишить премии подчиненного.

4  НАДБАВКИ

Чиновники получают различные надбавки. За выслугу более трех лет дополнительно платится 10% от оклада, пяти лет — 15% , свыше 25 лет — 40%. Также положены надбавки за знание и использование в работе иностранного языка. За владение европейскими языками платят 10% от оклада, восточными и африканскими — 15%, двумя и более языками – 25%. Чтобы получать надбавки, нужно иметь диплом или сертификат государственного образца, а знания языка подтверждать раз в пять лет на экзамене. Знание подразумевает свободное владение языком. Кстати, русский язык в Украине иностранным не считается, имея статус регионального, или языка национальных меньшинств.

5 ОЗДОРОВЛЕНИЕ

Еще одна немаловажная статья доходов чиновников — материальная помощь на оздоровление. Она положена каждому госслужащему раз в год в размере его среднемесячной зарплаты. В прошлом году работникам мэрии было выплачено 5,18 миллиона гривен на оздоровление. Сотрудники ОГА получили на эти же цели лишь 331 тысячу гривен.

6 ОТПУСК

Госслужащие имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью 30 календарных дней. Если чиновник отдал госслужбе более 10 лет, то ему положено еще 15 дней отпуска.

7 ПЕНСИИ

Пенсия чиновникам назначается в размере 80% от суммы заработной платы. Право на пенсию госслужащего имеют только те, у кого стаж госслужбы не менее 10 лет, если на пенсию они уходят из госоргана, или более 20 лет, если уходят на пенсию с другого места работы. Именно поэтому нередко экс-чиновники, работавшие много лет в бизнесе, стараются перед пенсией снова поработать на благо государства.

Кроме того, при выходе на пенсию выплачивается денежная помощь в размере 10 ежемесячных должностных окладов.

8 СКОЛЬКО ЧИНОВНИКОВ

Сейчас в Одесской мэрии работает более 1500 госслужащих. У городского головы — четверо заместителей и три штатных советника. Сто лет назад городом руководило намного меньше людей: у градоначальника был один заместитель. Городом руководили чуть более ста человек. В городской думе заседало 80 гласных — вместо нынешних 120 депутатов. 

7219 гривен тратится в месяц из городского бюджета Одессы на одного чиновника. Это зарплата с начислениями, оплата энергоносителей и канцелярских товаров.

Евгения Генова.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Muff
Muff
9 лет назад

А вывод?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции