Новости Одессы и Одесской области

Где в Одессе «Кошкин дом»? Ищем себе четвероногого друга

Где в Одессе «Кошкин дом»? Ищем себе четвероногого друга

Когда десять лет назад рядом с одесским аэропортом открылся приют для бездомных животных, горожане отнеслись к нему настороженно. Но со временем недоверие сменилось участием и поддержкой. «Одесская жизнь» решила проведать обитателей приюта и выяснила, как можно поучаствовать в судьбе его питомцев.

Одесситы ищут охранников и компаньонов
«Приют для защиты и помощи бездомным животным» занимает немалую площадь. Здесь разместились 90 вольеров, «Кошкин дом», открытые площадки для выгула, ветеринарная клиника и карантинная зона, где содержатся «новички». В приюте животных стерилизуют, прививают и ухаживают за ними. Здоровых и не агрессивных выпускают обратно, а тем, кто остался, помогают найти новых хозяев. А желающих взять на попечение собаку или кошку в Одессе и близлежащих городах достаточно. Ежемесячно от 40 до 60 здешних обитателей находят новый дом. И процент возвратов, по словам работников приюта, минимальный. В основном, по причине переезда хозяев или конфликта животного с другими питомцами.

— Однажды у нас взяли трехлапую кошку в надежде, что она не сможет навредить уже живущим в семье попугаям. Но инстинкт взял верх: кошка стала охотиться на птиц, и ее буквально со слезами на глазах вернули нам, — рассказывает заместитель директора приюта Яна Панасюченко. «Своих» животных приют всегда принимает обратно.
В здешних вольерах обитают, в основном, дворняги, но встречаются и породистые животные. Впрочем, зачастую люди готовы взять к себе не только беспородных, но даже травмированных животных. Как отмечает заведующий ветеринарной клиникой приюта Валерий Знамеровский, будущего питомца выбирают по характеру. Здесь есть и охранники для владельцев частных домов, и компаньоны для пожилых людей, и настоящие друзья для детей.

Особых условий для будущих хозяев приют не выдвигает. Главное, чтобы человек полюбил животное и понял всю меру ответственности за него. Приют, в свою очередь, может гарантировать, что животное не окажется агрессивным или опасным для людей.

Истории из приюта
Уже родными для работников приюта стали Чапа и Муха — местные собаки-старожилы. Муха попала в приют пять лет назад с сахарным диабетом и высочайшей степенью ожирения. На тот момент она уже даже не могла передвигаться. С тех пор она похудела на 15 кг, но на воле ей своими силами все равно не выжить. То же самое касается ее подруги Чапы, которая попала в приют с перебитым позвоночником.
А вот Черныш уже вернулся на родную стоянку на улице Болгарской. Он прожил там 10 лет, но с возрастом на шее образовалась большая опухоль. Она мешала передвигаться и поднимать голову. В судьбу пса вмешались волонтеры — начали искать клинику для проведения операции, но ни один врач не согласился принять запущенного пациента. Тогда Черныша привезли в немецкий приют, где Валерий Знамеровский бесплатно провел сложнейшую операцию. Уже здорового пса забрал охранник стоянки, которая фактически была для него домом.

На 600 собак и 200 кошек рассчитан Немецкий приют.
45 тысяч собак и 8 тысяч кошек прошли через приют за 10 лет его работы.
Около 20 тысяч бездомных собак сегодня живут в Одессе (в 2005 году это количество достигало 60 тысяч). 

«Приют для защиты и помощи бездомным животным» расположен по адресу 6-й километр Овидиопольской дороги (поворот налево перед ТЦ «6-й элемент»).
Тел.: (048) 787-44-27, 787-44-28.
Реквизиты для благотворительных пожертвований:
ПАО ПУМБ, код 33509355, р/сч 26003962502819, МФО 334851

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции