Новости Одессы и Одесской области

Кто съел снегирей и что сделали с коровой? Известная одесситка об абсурде российской пропаганды

Кто съел снегирей и что сделали с коровой? Известная одесситка об абсурде российской пропаганды

Анастасия БукинаСолистка Одесской филармонии Анастасия Букина известна украинской и зарубежной публике, как исполнительница джазовой и соул-музыки*. Но есть и другая сторона ее жизни, о которой знают далеко не все. Настю и ее сестру мама растила одна. Семье приходилось непросто. Артистка до сих пор помнит, как в 1990-х годах соседи подкармливали их: кто банкой консервов, кто тарелкой супа. Теперь Букина сама старается помочь тем, кто в этом нуждается. Например, детям, которые больны раком, а также воинам АТО. Для Анастасии, как и для многих одесситов, сейчас главное — выстоять и рассказать миру правду о событиях в Украине. Именно поэтому в конце февраля певица презентовала видеоклип с названием «Why?».

Анастасия БукинаВидеоработа «Why?» («Почему?») — это хронология трагического для Украины года, от гибели людей на Майдане и до войны на Востоке. Это не только посвящение, но еще и несогласие. На сегодняшний день, кроме боли, остались «сум и каяття». Это уже не песня, это скорее, видеоархив, который заканчивается словами «Чому, ціною життя?..» Клип ни к чему не призывает. Просто очень хотелось оставить в памяти ту боль, которая накопилась и с которой нам всем приходится сейчас жить.

Абсурд российской пропаганды и вызвал несогласие и желание создать такую хронику событий, показанную в нашем клипе. Люди должны знать правду. Я весь год ездила по миру, и везде рассказывала, что у нас происходит. Но благодаря сильной российской пропаганде на меня смотрят очень большими глазами. Лидирующие темы — «2 мая», «Как вы могли, одесситы?», «Зачем распяли ребенка на Донбасе?» и «Что там с коровой?» (имеется в виду растиражированная российскими СМИ история о том, как жительница Донбасса, испугавшись «карателей», бросила дом и сбежала вместе со своей коровой. Корова якобы в этот момент плакала, — ред.). Но это же абсурд! Почему люди в это верят?

Анастасия Букина во время съемок клипаМы можем только ждать, только надеяться и верить, что люди, которых мы сегодня вспоминаем этим клипом, положили свои сердца, тела и души не зря, а ради нашего будущего. Рано или поздно эта война закончится, и мы сможем строить свое суверенное, спокойное государство.

Я пою везде, где вижу инструмент. Пока не было аранжировки, было желание узнать реакцию людей на песню «Why?». Однажды даже в аэропорту спела. Это было в Казахстане. В холле стояло старенькое пианино. Я спела. Люди стояли и слушали с тихой болью и со слезами на глазах.

Это скрытое послание в души людям. Когда возвращалась назад, фортепиано в холле аэропорта уже не было.

Анастасия БукинаВ Казахстане очень сложное отношение к украинцам. Не смотря на то, что президент высказал свою позицию в поддержку территориальной целостности Украины, у людей очень двоякое мнение. Российское телевидение оказывает сильное влияние, и это чувствуется. Если я рассказываю какие-то реальные факты о нас, то всегда получаю контратаки с лжефактами, на которые надо найти объяснения: почему это не так, как вам кажется.

Российским СМИ мы не будем давать никаких комментариев. Я постоянно получаю предложения от россиян, но я категорически отказываюсь петь (заявляю это громко) и сотрудничать со страной-агрессором. Меня там не услышат. У меня до сих пор «висит» контракт на Сургут, там меня ждут. Но для себя мы приняли такое решение, что все высказывания об Украине мы искренне принимаем на свой счет.

Анастасия Букина во время съемок клипаЯ не скрываю своей позиции, я поддерживаю территориальную целостность Украины. Но сейчас бегать с флагом и кричать об этом уже не время. Мы уже совсем в другой ситуации.

Если бы не наши волонтеры, очень много было бы других сложностей у ребят на Востоке. Очень больно за этим всем наблюдать, мы стараемся поддержать тем, чем можем. Обычно все мы хотим заниматься благотворительностью только тогда, когда нас касается какое-то горе или что-то случается в жизни наших близких. Но нужно это делать каждый день и знать, что рядом живут люди, которые нуждаются в помощи.

  • Алексей Элс, музыкальный продюсер Анастасии:

— Эта песня — это голос наших душ. Часть кадров снято нами и нашими друзьями. Я тоже несколько десятков раз был в зоне АТО и как военкор и в составе волонтеров. Я это все видел не по телевизору, а ощущал и видел собственными глазами».

  • Легендарный гитарист группы «Deep Purple» Гленн Хьюз об Анастасии Букиной сказал:

— Эта девушка вырвала мое сердце и оставила его у себя навсегда, исполнив всего одну тему – «Don’t explain».

  • Справка: Анастасия Букина не раз принимала участие в концертах на встречах глав государств. В 2002 году стала победительницей вокального конкурса Украины «Червона рута». С 2006 года является солисткой Одесской филармонии.

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/Sy1t-o7d3n0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

 

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции