Новости Одессы и Одесской области

«Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?»

«Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?»

Размышления о принятом Верховной Радой Украины Законе, предоставляющем командирам (начальникам) право применять оружие в отношении военнослужащих.

5 февраля был принят Закон Украины (№1762) о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно повышения ответственности военнослужащих, предоставления командирам дополнительных прав и возложения на них обязанностей в особый период (авторы законодательной инициативы — народные депутаты Украины С. Пашинский, А. Тетерук и Ю. Береза). Давайте попробуем вместе проанализировать этот законодательный акт и попытаться разобраться в том, что же, на самом деле, стоит за его принятием.

1. Чрезвычайные полномочия, о которых говорится в Законе (речь идет, прежде всего, о праве командиров применять оружие в отношении своих военнослужащих), в данном случае предоставляются командирам и военачальникам в условиях, когда формально войны нет, военное положение не введено, а осуществляется Антитеррористическая операция.

2. Предлагаемые Законом меры, конечно же, надо рассматривать в комплексе с другими, которые уже применяются или предлагаются. С одной стороны — формирование «для предотвращения дезертирства павших духом украинских военнослужащих», так называемых «заградительных отрядов из состава добровольческих батальонов» (Приказ №038-ог от 25 января 2015 г. первого заместителя руководителя Антитеррористического центра СБУ генерал-лейтенанта Сергея Попко). С другой — внесенный на рассмотрение Верховной Рады законопроект о возможности «откупиться» от мобилизации за 300 тыс. гривен.

3. То обстоятельство, что пришлось принимать специальный, очень жесткий закон для предотвращения дезертирства, говорит о том, что речь идет не о единичных фактах. По данным Генеральной прокуратуры Украины, заведены десятки тысяч уголовных дел.

4. Принятие этого Закона показало, беспочвенность заявлений высших должностных лиц о «небывалом подъеме патриотизма» и «демонстрации единства украинского общества».

5. Формулировки упомянутого закона поражают своей, мягко говоря, парадоксальностью и размытостью (совершенно не допустимой для законодательного акта).

Каковы же выводы?

Как политик и гражданин своей страны, считаю, что в сложившейся обстановке, когда количество погибших в боях и «пропавших без вести» исчисляется тысячами, а раненых — десятками тысяч, когда в обществе стремительно нарастают антивоенные настроения, — трудно было придумать что-то более неразумное и неприемлемое для «повышения мотивации к военной службе», чем предоставление командирам права стрелять в своих солдат. Применение этого Закона и функционирование «заградотрядов» еще больше расколят наше, и без того далеко не сплоченное, общество.

Есть основания говорить и о стремлении прикрыть упомянутым законом бездарность генералитета, высоких государственных чиновников, по вине которых стали возможными Иловайская трагедия, сотни погибших в Донецком аэропорту, и то, что сейчас происходит в районе Дебальцево.

По моему мнению, приняв такой закон, украинский парламент унизил себя, нанес серьезный морально-политический урон украинскому государству. И было бы правильным, если бы Президент Украины отклонил его.

А главное, надо немедленно прекратить кровопролитие, истребление своего народа, разрушение городов и сел, прекратить раздувание милитаристского психоза, искать пути мирного урегулирования трагической ситуации, последствия которой нам придется преодолевать не одно десятилетие.

СЕРГЕЙ ГРИНЕВЕЦКИЙ, народный депутат Украины 3-го, 6-7 созывов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Борис
Борис
9 лет назад

Так как это ублюдочное правительство пришло к власти на крови, то оно уже не может остановиться. За всю историю «незалежности» Украины такого бездарного, да и еще с фашистскими наклонностями правительства у нас не было. Вместо того, чтобы объявить Яныку импичмент и снять его законно, устроили кровавый переворот. Закрывали глаза на процветания профашистских организаций и идеологий. А кто сказал, что большенство украинского народа стремится в евросоюз? У нас разве был по этому поводу референдум??? Или это решила за нас кучка западэнских крикунов и аллигархов? Я уже не говорю какую цену мы должны были заплатить за это родство с Европпой. Об этом нам никто не говорил, скрывал.Я имею ввиду про свякие социальные сокращения, урезания и повышения оплаты за ВСЁ и ВСЯ.
Короче. Пока мы не уничтожим это правительство, оно будет и дальше загонять нас в угол и издавать такие законы, которые направлены только на сохранение их власти, а не для блага народа Украины

Аноним
Аноним
9 лет назад

Вопрос: каким же надо быть идиотом, что бы идти служить в такую «армию»? Вы еще не сбежали в Канаду или Австралию?

Борис.
Борис.
9 лет назад

Та нет. До Канады или Австралии далековато. Денег не хватило. А вообще-то я в Индии по контракту работаю

Борису
Борису
9 лет назад

Заберите нас тоже?

Борис
Борис
9 лет назад

С удовольствием, только если вы не «Свидомый(ая)»

Борису
Борису
9 лет назад

Что можно сделать(документы,какие надо),чтоб уехать с женой?

Борис
Борис
9 лет назад

Как минимум нужно быть опытным специалистом в атомной отрасли и иметь стаж работы не менее 5 лет

Aleksandr
Aleksandr
9 лет назад

Ни хрена себе!Выбрали НФ и БП ПП они хотели просунуть закон об уголовной ответственности за критику политики правительства под соусом разжигания межнациональной розни и целостности государства!Но додумались снять его с регистрации. Но что будет после первого апреля?
.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции