Новости Одессы и Одесской области

Одесса – истинная жемчужина у Черного моря

Одесса – истинная жемчужина у Черного моря

Потрясающий город Одесса, расположенный на берегу Черного моря, занимает третье место в Украине по величине. Город был основан Екатериной Второй в конце 18 века, когда императрица решила, что на Черном море просто необходим порт для налаживания связей с европейскими государствами. Когда-то на месте Одессы располагалось древнегреческое поселение, позже здесь проживали крымские татары. После татар эти земли занимали турки-османы, которые были побеждены русским войском в 1789 году.

Благодаря удачному географическому расположению, Одесса стремительно выросла из маленького поселения в промышленный, торговый и культурный центр европейского значения. С момента своего появления город пережил не одну войну и разруху, однако не утратил своего колорита, исторической и культурной ценности. В наши дни Одесса является крупным экономическим, туристическим и промышленным центром Украины. 

Достопримечательности Одессы

Безусловно, город сам по себе является достопримечательностью. Однако как можно приехать в Одессу и не побывать на знаменитом Привозе, не пройтись по Дерибасовской и не посетить Одесский театр оперы и балета. Здесь же и знаменитая Потемкинская лестница, Полукруглая площадь и Приморский бульвар. Обязательно стоит увидеть величественные дворцы Потоцкого, Воронцова и Нарышкиной, Морской порт и Успенский монастырь. 

Лечение и отдых

Весьма интересны туристам и другие исторические памятники, такие как руины турецкой крепости, парк Тараса Шевченко и различные музеи — Художественный, Археологический, Литературный, Историко-краеведческий, Музей морского флота и многие другие. Также Одесса и ее окрестности известны своими бальнеологическими и грязевыми курортами. Местные санатории для профилактики и лечения заболеваний применяют иловые грязи, морские, минеральные, воздушные и солнечные ванны, а также виноградолечение.

Местные курорты специализируются на лечении:

  • периферической и сердечно сосудистой систем;
  • опорно-двигательного аппарата;
  • болезни органов дыхания;
  • детские заболевания;
  • заболеваний органов пищеварения.

Курортная зона Одессы раскинулась на десятки километров. Одним из самых популярных районов города считается Аркадия. Здесь расположены лучшие санатории, курортные поликлиники, дома отдыха, туристические базы, а также гостиницы и отели разной категории. Выбрать и забронировать любой отель города Одессы всегда можно на сайте http://www.hotelsodessa.com.ua/

Пляжи в Одессе песчаные, пологие. Исключением является только пляж "Лузановка". Стоит отметить, что между пляжами есть закрытая для автомобилей дорога, которая предназначена только для пеших и велосипедных прогулок. Безусловно, колорит и самобытность города и ее жителей покорят ваше сердце, заставив приехать сюда не один раз.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
9 лет назад

Одесса станет жемчужиной, когда ее очистят от бандер!

гость
гость
6 лет назад

Какая жемчужина, срань господня, где дерьмо выливается прямо в море.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции