Новости Одессы и Одесской области

Зона торговли или сепаратизм?

Зона торговли или сепаратизм?

Недавно в Одессе появились палатки с надписями: «Одесса — за Порто-франко». Активисты в палатках собирают подписи в поддержку идеи свободной экономической зоны (СЭЗ) для Одессы. «Одесская жизнь» выяснила, кому принадлежит идея и что на самом деле подразумевается под «порто-франко» в пакете законов, зарегистрированных в Верховной Раде.

Несовершенство

В конце января народные депутаты от Оппозиционного блока Николай Скорик, Александр Пресман и Вадим Рабинович зарегистрировали пакет законопроектов о создании в Одесской области свободной экономической зоны «порто-франко». По мнению экспертов, в законопроекте — огромное количество подводных камней.

– Теоретически внедрение такой инициативы помогло бы Одесской области и дало бы толчок экономическому развитию. Однако законопроекты Скорика-Пресмана-Рабиновича ни в коей мере не соответствуют представлениям экономистов о свободных экономических зонах. Более того, это попытка создать коррупционный «заповедник» в Одесской области, – считает общественник Сергей Дибров.

С ним согласен политолог Геннадий Чижов:

– Нарушена сама процедура подачи подобного законопроекта. Такие инициативы должны исходить от местных органов власти. Вдобавок я не исключаю, что это — завувалированная попытка протащить через парламент идею федерализации, а по сути — сепаратизма, – полагает Чижов.        

Правда, недостатки законопроектов признают и их разработчики:

– Мы готовы сотрудничать с областной властью, провести общественные слушания и внести необходимые изменения. Мы согласны доработать документы, – подтвердил «Одесской жизни» нардеп Николай Скорик.

Кто в палатках?

Практически одновременно с появлением законопроектов Скорика-Пресмана-Рабиновича на одесских улицах появились палатки, в которых активисты собирают подписи за создание зоны «порто-франко». Сбор подписей инициировала общественная группа «Европейская Одесса», которая ранее никаких заметных акций не проводила. Организаторы уверяют, что их инициативы не связаны с политикой, а собранные подписи передадут в Администрацию президента Украины.

Что именно подразумевается под зоной «порто-франко», какие конкретные финансовые, налоговые, таможенные условия предлагаются, активисты не объясняют. Вместо экономической конкретики инициаторы устраивают зрелищные мероприятия: сначала провели немногочисленный митинг возле мэрии, призвая депутатов помочь в реализации идеи, а потом, в тот же вечер, устроили флешмоб, «нарисовав» лазером на здании Морского бизнес-центра надписи: «Одесса за порто-франко» и «Одесса за развитие».

В общественной организации «Оберіг» считают, что эта инициатива носит далеко не экономический подтекст:

— Мы зафиксировали на митинге у горсовета и возле некоторых палаток людей, которых мы хорошо помним по акциям Антимайдана. Это — одни и те же люди. Активистам в палатках платят по 50 гривен за пять часов работы, а также по одной гривне за каждую подпись. Это — данные наших проверок. Кстати, подписи одесситы дают не особо охотно, хотя активисты пытаются делать акцент на том, что эта идея далека от политики. Мы уверены, что на самом деле речь идет не о свободных экономических зонах, а о самых настоящих призывах к сепаратизму, – рассказали «Одесской жизни» в пресс-службе организации «Оберіг». 

Отвечая на наш вопрос о палатках, Николай Скорик от них «открестился»:

– Мне их приписывают совершенно беспричинно, я не имею никакого отношения к этим палаткам, – заверил нашу газету нардеп.

В законопроекте «О свободной экономической зоне (СЕЗ) «порто-франко» предлагается  создать ее на территории Одесской области сроком на 30 лет. Зарегистрированные в СЭЗ компании не будут платить налог с прибыли, полученной от реализации инвестпроектов, в течение первых трех лет. Также такие компании и предприниматели будут освобождены от уплаты налога на землю.

Около 60 подписей в день собирает палатка на Соборной площади за создание в Одессе зоны «порто-франко». Палатки в спальных районах — собирают 30-40 подписей.

Данные общественной организации «Оберіг».

Евгения ГЕНОВА.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
who
who
9 лет назад

тем временем блокировали аєропорт борисполь с вылетами аферистов хунты у юропу и маршируют у куеви против воров куева.
так кто коррупционер?
была украина стала африка. кто в профите?

Аноним
Аноним
9 лет назад

Законопроекты Скорика-Пресмана-Рабиновича на сегодняшний день это обыкновенный популизм. В целом как бы все красиво, но кто же всерьез этим будет заниматься в нынешней обстановке. Слова Рабиновича в интерью 112 каналу о том, что он за полгода поднимет экономику страны с нынешнего состояния до нормального, даже не рассмешили. Наоборот, печально, что такие «мечтатели» у нас в парламенте. Ой, даже не представляю, а вдруг стал бы президентом).

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции