Новости Одессы и Одесской области

Пять вопросов о мобилизаци: Почему повестки вручают на работе и что грозит уклонистам?

Пять вопросов о мобилизаци:  Почему повестки вручают на работе и что грозит уклонистам?

Продолжающаяся мобилизация и весенний призыв, который должен начаться уже в марте, — одни из самых острых тем, которые волнуют наших читателей. «Одесская жизнь» систематизировала вопросы, которые поступают в редакцию, и обратилась за разъяснениями к руководству областного военкомата и юристам.

1. Чем отличается призыв от мобилизации?

– Срочная служба и мобилизация — это разные понятия. На срочную призывают тех юношей, которые ранее не служили в армии и не оканчивали военную кафедру при вузах, то есть призываются впервые. А мобилизуют тех, кто имеет военную специальность. Но могут мобилизовать и тех, кто в армии не служил, если человек подойдет по состоянию здоровья и другим показателям, а также пройдет подготовку. Таким образом, призыв отличается от мобилизации возрастом и наличием служебного опыта. Мобилизованы могут быть те лица, кому исполнилось 27 лет. Мобилизовать могут и граждан моложе 27 лет, но уже имеющих опыт срочной службы. Тех лиц, которым еще не исполнилось 27 лет и они еще не служили в армии — призовут на срочную службу, – прояснил ситуацию юрист Николай Лавров. 

2. Когда начнется весенний призыв?

Президент Украины Петр Порошенко 17 февраля подписал Указ о призыве на срочную службу в Вооруженных Силах Украины в апреле-мае и в октябре-ноябре 2015 года. Численность призывников определит Кабинет министров уже в ближайшее время. Как пояснил «Одесской жизни» военный комиссар Одесского областного военного комиссариата Юрий Пискун, в этом году призывать будут юношей в возрасте от 20 до 27 лет (раньше возраст призывников составлял от 18 до 25 лет). Те, у кого есть высшее образование, прослужат год, призывники со средним образованием отслужат полтора года.

3. Что делать, если военнообязанный мужчина зарегистрирован в одном регионе, а фактически проживает и работает — в другом?

В областном военкомате говорят, что подобная ситуация является нарушением законодательства.

– Это уже вопросы Государственной миграционной службы. Военнообязанный должен стоять на учете в военкомате по месту фактического жительства, – считает Юрий Пискун.

— У нас предусмотрено только одно место регистрации, однако это не значит, что человек обязан там жить. Он имеет право проживать, где желает. Однако если он убывает с места регистрации, то обязан предупредить военкомат, если он военнообязанный, – объяснил нам юрист Николай Лавров. – Если он не поставил военкомат в известность о смене места проживания, он не считается уклонистом. Уголовная ответственность за это не наступает, предусмотрены лишь штрафные санкции: от 170 до 510 гривен, – рассказал Лавров.

4. Имеют ли право приносить повестки на работу?

И военкомы, и юристы сходятся в едином мнении — приносить повестку можно куда угодно.

– В законодательстве не указано, куда и в какое время могут приносить повестки. Задача военкоматов — вручить, а при каких обстоятельствах — это их выбор. Могут вручать и на работе, и дома. Также не сказано, кто имеет право вручать повестки. Это может быть любой человек, которому это поручили сделать в военкомате, – разъяснил юрист Николай Лавров.

5. На кого распространяется государственная бронь?

По словам юристов, бронированию подлежат военнообязанные, работающие в органах госвласти, местного самоуправления и на предприятиях, которым установлены мобилизационные задания.  Перечень тех, кто может быть забронирован, есть в «Постановлении Межведомственной комиссии по вопросам бронирования военнообязанных за предприятиями, учреждениями и организациями на период мобилизации и военного времени». Однако самое интересно, что в открытом доступе этого перечня нет. Военные поясняют, что это могут быть сотрудники почты, связисты, газовщики и т.п.

«Одесская жизнь» выяснила, что много повесток приходит сотрудникам портов Одессы, Ильичевска и Южного, причем документы им вручают прямо на проходных. В военкомат вызывают до 10% сотрудников морских портов. Кроме того, в одесских вузах повестки получили сотни преподавателей, в том числе кандидаты и доктора наук.

Как рассказал областной военком Юрий Пискун, ни на преподавателей, ни на сотрудников предприятий бронь не распространяется.

– Бронь — это редчайший случай. У нас под нее подпадают разве что городской голова и его первый заместитель. Даже депутаты горсовета и облсовета — не исключение. У нас и судьи служат уже, и преподаватели, – пояснил Пискун.

  • 1410 человек в Одесской области отказались от получения повестки в течение 2014 года за три волны мобилизации. 1717 человек не прибыли в военные комиссариаты, а в правоохранительные органы было направлено 1287 материалов относительно привлечения к уголовной ответственности уклонистов.
  • 600 человек уклонились от получения повесток с начала 2015 года. 300 дел переданы в правоохранительные органы.
  • 38 производств открыто в 2015 году против тех, кто решил «откосить» от армии. 19 нарушителям уже вынесены приговоры. В подавляющем большинстве случаев — это условные сроки.

Евгения Генова.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции