Новости Одессы и Одесской области

Двигатель жизни

Двигатель жизни

Когда дочь моей подруги заканчивала первый класс, ей дали большую роль злобной Бабы Яги к празднику прощания с Букварем. Естественно, эту радостную новость она поспешила рассказать своей бабушке. Та, мягко говоря, была расстроена: «Да как же так, такая красивая девочка и вдруг Баба Яга! Да что они себе там думают, эти учителя, что они издеваются над ребенком? Тебе надо принцесс и фей играть!». На это первоклассница ответила: «Бабуля, ты что не понимаешь, Баба Яга — это характерная роль. А феи — просто красивые». Сказала она так, потому что накануне они с мамой говорили о Фаине Раневской, для которой не было плохих ролей, но были плохие актеры.

У другой моей подруги Светланы и ее мужа есть небольшой магазинчик. Пару лет назад дела у них были настолько плохи, что подумывали о продаже. В какой-то из вечеров посмотрели фильм «Коко до Шанель». Жизненная позиция великой Коко — стремление идти вперед, а свои недостатки превращать в преимущества — вдохновили молодую семью. Уже на следующий день они с мужем решили поменять поставщиков, рассчитали продавца в магазине. Света встала за прилавок, а муж начал сам делать закупки и вести бухгалтерию. Дела начали поправляться.

А этот случай был лет 20 назад. Во время застолья мужчины с восторгом рассказывали о 30-летнем предпринимателе Сергее: «Какой он молодец, как «поднялся», имеет три «Камаза», еще один хочет купить… И к людям он с уважением относится, никогда не обижает зарплатой… И положиться на него можно, никогда не обещает того, что не может выполнить…». В ходе рассказа выясняется, что это именно тот Сережка, который конюхом работал у местного богача. Мальчик настолько хорошо выполнял все хозяйские поручения, что когда хозяин заболел, никого, кроме Сережки-конюха, к себе не подпускал. А когда поправился, то помог парню стать «на ноги» заставил получить образование, научил его, как вести дела, посодействовал с организацией собственного бизнеса. Мужчина, который припомнил этот факт из биографии предпринимателя, язвительно ухмыльнулся: мол, нашли, перед кем кланяться. Пожилой гость, который молча слушал эту историю, вдруг сказал: «Не важно, кем он был. Важно то, кем он стал».

В каждой из этих историй люди шли своим путем. Но добиться успеха помогло одно — они не опустили руки даже в сложной ситуации. Нам стоит этому поучиться.

Пишите автору: [email protected]

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
9 лет назад

А я бы развил тему. Сегодня уже поздно искать виноватых, но всё-таки посоветовал бы перечитывать классиков, которые уже проходили всё это. Чтобы не вытаскивать себя за волосы из болота, в которое себя загнали сами…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции