Новости Одессы и Одесской области

5 важных вопросов о тестировании

5 важных вопросов о тестировании

20 февраля заканчивается регистрация на прохождение внешнего независимого тестирования (ВНО) в 2015 году. К этому времени школьники и выпускники прошлых лет должны успеть заполнить электронную карту на сайте Украинского центра оценивания. А еще — вовремя собрать и отправить пакет документов, обязательных для выдачи Сертификата на прохождение ВНО. Несмотря на то, что схема регистрации достаточно простая, сотни школьников сталкиваются со сложностями в написании заявлений и сборе документов. «Одесская жизнь» определила основные вопросы, с которыми выпускники обращаются к консультантам Одесского регионального центра оценивания.

Вопрос 1. Как зарегистрироваться на прохождение ВНО, если еще нет паспорта?

Отсутствие паспорта не является препятствием для регистрации. Абитуриент может написать заявление в регламентную комиссию с просьбой зарегистрировать его по свидетельству о рождении. К такому заявлению можно приложить ходатайство от школы, а также справку из паспортного стола, (если документ уже оформляется) или из суда (если документ необходим для судопроизводства).

Вопрос 2. Можно ли не сдавать ВНО по украинскому языку?

Тому, кто в нынешнем году не планирует продолжать учебу в вузах, сдавать ВНО не обязательно. Однако в этом году тестирование по украинскому языку и литературе будет приравниваться к итоговой государственной аттестации. Поэтому сдать его крайне желательно. Потому что только придя на ВНО и выполнив какой-то минимум заданий, выпускник получит аттестат. Если же он откажется пройти тестирование 24 апреля, то будет вынужден сдать его позже, со второй волной, или писать итоговую государственную аттестацию. Это может затянуться до августа или даже до следующего года.

Вопрос 3. Как можно исправить ошибку в документах, если они уже отправлены?

Выпускнику нужно дождаться сертификата ВНО, а потом в программе регистрации внести необходимые изменения. После этого нужно заново собрать весь пакет документов и приложить к нему присланный сертификат. Если изменения касаются ВНО по украинскому языку и литературе, то успеть отправить документы нужно до 6 марта, если других предметов — до 1 апреля.

Вопрос 4. Кому могут отказать в регистрации?

Во-первых, отказать могут ребенку, который передал для регистрации неполный пакет документов. Во-вторых, ребенку, в чьей регистрационной карте будут существенные ошибки или несоответствия с паспортными данными и другими документами.

Вопрос 5. Как проходить регистрацию выпускникам, требующим особых условий для сдачи ВНО?

Выпускники, которым по состоянию здоровья необходимо создать особые условия прохождения тестирования, должны в программе регистрации заполнить графу «Особые условия». Также нужно приложить к пакету документов справку ВКК (врачебно-консультационная комиссия), где прописан диагноз и особые условия сдачи тестирования.  

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции