Новости Одессы и Одесской области

Не родись красивой

Не родись красивой

Евгения ГеноваПочти три года назад один министр пустился в пространные рассуждения на тему женской внешности и женских же мозгов. В том духе, что в магистратурах-аспирантурах учатся девушки «с менее яркой, привлекательной, модельной внешностью». Ну, потом его патрон — премьер-министр — сказал, что министр просто заработался, а девушки-аспирантки устроили министру целое дефиле. В общем-то, история смешная, да вот только канувший в Лету министр вполне мог бы похвастаться многотысячной (надеюсь, что не многомиллионной) армией единомышленников.

Не успело наше многострадальное МВД заполучить в свои ряды замминистра женского пола, как наши мужчины (да и женщины, чего уж греха таить), принялись вовсю делиться в соцсетях фотографией, на которой запечатлена некая девица, лица которой не разглядеть, в, скажем мягко, не совсем приличном платье. Судя по моей ленте в соцсети, минимум половина пользователей понимала, что выкладывает обычную подделку, на фото была явно не Эка Згуладзе. В чем именно заключается ее концепция реформирования министерства, находящегося в плачевном состоянии и непосредственно влияющем на жизнь общества, интересовало при этом весьма немногих. Поговорить о ногах замминистра и прочих ее физических достоинствах и недостатках, оказывается, намного интереснее, чем о том, что же будет с милицией. А те, кто поверили, что на фото — действительно Згуладзе — рассуждали просто: «Конечно, это она. А как еще может выглядеть молодая женщина, которая построила такую головокружительную карьеру? Понятно же, как она ее построила».

С не меньшим энтузиазмом украинцы ринулись обсуждать внешность советника министра экономики Яники Мерило. Ее лекции, посвященные инвестиционным проектам, нашли куда меньше отклика в сердцах наших граждан по сравнению с ее фотографиями, которые в мгновение ока появились не только в новостных лентах соцсетей, но и украсили немало газетных полос. Какие, в самом деле, инвестиционные портфели, если — алая помада и стройные ноги?..

И если вдруг вы подумаете, что подобное происходит лишь в отношении известных женщин, то, боюсь, вы ошибаетесь. Просто вспомните, как часто, глядя на красивую женщину, вы мысленно (а порой и вслух) отказываете ей в праве быть умной. Вряд ли такие стереотипы способствуют развитию общества, не так ли?       

Евгения Генова.

Пишите автору: [email protected]


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
9 лет назад

судя по внешности вашего главного редактора газеты)))) она очень умна)))тут не поспоришь…

Вольдемар
Вольдемар
9 лет назад

Ну за чем же так нетактично?! Ведь некрасивых женщин не бывает!

Аноним
Аноним
9 лет назад

бывает мало водки))))

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции