Новости Одессы и Одесской области

Особенности зимней рыбалки

Особенности зимней рыбалки

Для рыбака не бывает плохой погоды, поэтому с наступлением зимних холодов не стоит отказываться от такого полезного и увлекательного времяпрепровождения.

Любителей зимней рыбалки с каждым годом становится все больше. Если вы себя чувствуете охотником и добытчиком – вас ждет подледная рыбалка. Платные водоемы зачастую дают возможность заняться подледным ловом, не выезжая за черту города. А если хочется на природу – в тишину и покой, где ничто не помешает вам сосредоточиться на любимом хобби, дело за малым – следует только зайти на портал http://mayami-club.com/ и погрузить в машину необходимые снасти.

 Настоящая подледная рыбалка начинается только тогда, когда на водоемах образуется крепкий лед, способный выдержать вес человека.

 Какое снаряжение надо захватить с собой для правильной и удачной рыбной ловли?

 В первую очередь вам понадобится снаряжение, которое поможет прорубить удобную лунку во льду. Для этого вам следует захватить с собой ледобур или пешню. Долбить толстый слой льда – занятие тяжелое и утомительное, а удобная конструкция пешни сможет некоторым образом ускорить этот процесс.

Острие этого инструмента может быть разной конструкции, которая влияет на вид самой лунки. Клинообразная пешня сделает лунку сужающейся книзу. Стамескообразной получится сделать лунку с вертикальными стенками. Пешня в виде пики будет отлично прокалывать сухой лед, а долото хорошо откалывает большие куски с краев.

Главный инструмент зимней рыбалки – специальная зимняя удочка для ловли из-подо льда. Такая модель должна иметь большую катушку для лески, позволяющую быстро менять глубину ловли.

При выборе удочки для зимней рыбалки следует обратить внимание и на шестик. Если вы собираетесь ловить окуней, то вполне сможете обойтись удочкой с обычным стеклопластиковым шестиком. Если вы ловите на небольшой глубине, он должен быть гибким, способным гасить рывки рыбы и амортизировать леску.

Если вы собираетесь ловить более крупную рыбу – судака или щуку, то тогда вам нужно выбирать более крепкий шестик. Более жесткая конструкция поможет сделать надежную подсечку.

Выезжая зимой на реку или озеро, нужно подумать обязательно и о правилах безопасности. Не стоит выходить для ловли на середину водоема на тонком льду, так как он может не выдержать вашего веса. Чтобы не переохладиться, долго находясь на одном месте, следует одеваться тепло и позаботиться о ветрозащитных приспособлениях и теплом сидении.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции