Новости Одессы и Одесской области

Эксперты и астрологи рассказали о том, насколько сильно будет «штормить» Одесскую область в ближайший месяц

Эксперты и астрологи рассказали о том, насколько сильно будет «штормить» Одесскую область в ближайший месяц

Несмотря на то, что в Украине, как говорил известный киногерой, стабильности нет, каждая семья все равно пытается спланировать свой бюджет на месяц вперед. А заодно пытается хоть как-то подготовиться к ближайшему будущему — и финансово, и морально. «Одесская жизнь» запускает новую рубрику, в которой с помощью ведущих экспертов — политологов, экономистов, финансистов, астрологов — попытается выяснить, как будет жить Одесса в следующем месяце. В этом номере эксперты спрогнозировали для наших читателей, каким будет последний зимний месяц.

ПОЛИТИКА: Будут ли кадровые перестановки?

Наступивший месяц не станет периодом серьезных потрясений и социальных взрывов. Но, по мнению политологов, февраль станет подготовительным периодом перед грядущими весной всплесками социально-политических протестов.

— Во внутриполитической сфере Одессы февраль должен быть достаточно спокойным, без особых кардинальных изменений. Активность местной политической элиты будет проходить спокойно-умеренно, поскольку никто не хочет терять свой электорат перед выборами в местные советы. Свои решения городской совет будет принимать с большим уклоном в социальную сторону, как мы это видели на примере отказа от увеличения площади жилья, которое облагается налогом, — считает одесский политолог Сергей Пудич.

В то же время политологи сходятся в мнении, что теракты в Одессе, к сожалению, не прекратятся.

— Скорее всего, теракты снова будут иметь место, возможно, даже в более крупных масштабах. Все мы являемся свидетелями того, что спецслужбы не в силах найти и обезвредить подрывников и тем более самих заказчиков взрывов, поэтому ощутимых препятствий у борцов за дестабилизацию Одессы не предвидится, — говорит Сергей Пудич.

— Теракты носят демонстративно-устрашающий характер. Поскольку победы во время наступления в Донбассе в январе Россия не добилась, то в феврале ставка будет делаться на расшатывание наиболее сложных регионов — Харькова и Одессы, — предполагает политолог Андрей Золотарев. — Потому теракты могут продолжиться. А весной сложная политико-экономическая ситуация уже вполне может вылиться в акции протеста.

В то же время смены местных элит в Одессе пока не будет.

— В стране будет усиливаться противостояние между силами президента и премьер-министра, а также между президентом и некоторыми олигархами. Поскольку губернатор Одесской области Игорь Палица — ставленник одного из олигархов, то в ближайшее время одесситы ощутят на себе это противостояние. Но в феврале Петр Порошенко не пойдет на кадровые перестановки, это произойдет позже, — прогнозирует Андрей Золотарев.

ЭКОНОМИКА: Какие цены принесет февраль?

По словам экспертов, будущее отечественного рынка фактически полностью зависит от того, получит ли Украина кредитный транш МВФ. В случае позитивного решения вопроса курс гривни стабилизируется. Возможно, нацвалюта даже немного подорожает по сравнению с январем. А вот в случае неудачи нас ждет дальнейшая инфляция и рост цен.

Финансисты рассматривают как оптимистичный, так и пессимистичный варианты развития событий в феврале.

— Февраль будет ключевым месяцем, поскольку МВФ должен определиться с кредитом. Если его не будет — нас однозначно ждет дефолт, — поясняет руководитель проекта «Финансовый советник» Богдан Терзи. — Я прогнозирую, что кредит дадут, после чего у нас довольно быстро выровняется существующая сейчас разница между официальным курсом и реальным, который установлен на черном рынке. То есть, все одесситы знают, что в банках курс — 16,7 гривен, а у валютчиков — около 20,7 гривен. Так вот при удачном варианте развития событий курс выровняется на уровне 20 гривен за доллар США.

Финансовые игроки уйдут с черного рынка, и возможен даже небольшой откат, то есть укрепление гривни копеек на 50, но это — в идеальном случае. Для нас это выравнивание будет позитивным, поскольку курс станет реальным, цены стабилизируются, существенного роста быть не должно.

В то же время, по мнению экономиста Михаила Борисова, в первую очередь цены вырастут на импортную продукцию, поскольку они формируются под влиянием курса валют.

— Подорожает рыбная продукция, потому что она зачастую импортная. Вырастут в цене хлеб и сахар, производители объясняют это ростом затрат на производстве и кризисом в стране.

Традиционно в феврале подорожают и овощи: так называемый борщевой набор обычно дорожает из-за того, что февральские холода требуют существенных затрат при хранении овощей. Правда, по мнению экономистов, цены вырастут не существенно — на пару гривен в среднем.

В то же время не должны подорожать крупы и молочная продукция, стабильными останутся и цены на топливо.

— Вообще бензин должен бы подешеветь, ведь все мы знаем, что мировые цены на нефть упали в 2,5 раза. Однако Украины, видимо, эти тенденции по непонятным причинам не касаются, органы власти не обращают внимания на эту ситуацию, — уверен Борисов.

НЕДВИЖИМОСТЬ: Рынок надежд
— Из-за кризиса цены на недвижимость в долларах упадут вдвое, — уверен аналитик рынка Сергей Марченко. — Падение будет происходить постепенно и, наверное, достигнет «дна» летом. Гривневая стоимость квартир подрастет на 10-20%, а вот долларовая — рухнет. Меньше всего пострадают самые ходовые форматы — однокомнатные квартиры, гостинки, коммуны. При этом нужно учитывать, что стоимость ремонта уже выросла в полтора-два раза.
Что касается аренды жилья, то, по мнению эксперта, серьезных оснований для повышения ставок пока нет.

– Хозяевам нужно помнить, что в городе и так сложился избыток предложения, а из-за безденежья народ «уплотняется», снимает двух-трехкомнатные квартиры компаниями. Поднять цены на 10-25% можно будет по мере индексации зарплат одесситов, – полагает Марченко.

Астрологи обещают тяжелый февраль

Свой прогноз на февраль для читателей «Одесской жизни» подготовил Олег Евтушенко, ректор Народного Астрологического университета. По словам астролога, ключевой темой месяца для города и области станут финансы.

— В это время могут обостриться отношения между вкладчиками и банками, которые стоят на грани разорения. Сложная ситуация ожидается и на рынке «Седьмой километр», где возможны новые протесты торговцев. В недавно принятый бюджет Одессы будут вноситься серьезные изменения, — полагает Евтушенко.
Из позитива — открытие новых промышленных производств, привлечение инвестиций и активизация бизнеса. В целом, по словам астролога, февраль будет достаточно напряженным, даже на фоне последних месяцев. Вздохнуть с облегчением одесситы смогут не ранее 18 числа, зато закончится месяц на позитивной ноте.

Ольга РАЙЧЕВА и Михаил МЕЙЗЕРСКИЙ

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции