Новости Одессы и Одесской области

О Слоненке-почемучке, злых родственниках и тысячах тумаков: В Одесском кукольном премьера (ФОТО)

О Слоненке-почемучке, злых родственниках и тысячах тумаков: В Одесском кукольном премьера (ФОТО)

Фото со спектакля «Слоненок» в Одесском кукольномРодители, у которых есть маленькие дети-почемучки, по-разному относятся к их любопытству. Одни – умиляются тому, какой пытливый ум у их чад. Другие, наоборот, жалуются на неиссякающие детские вопросы. И тем, и другим родителям, а в особенности их детям, полезно будет сходить в Одесский театр кукол на новый спектакль под названием «Слоненок». Спектакль поставлен по одноименной сказке знаменитого английского писателя Редьярда Киплинга.

Какой он, одесский Слоненок?

С творчеством Редьярда Киплинга хоть немного, но знаком каждый. Мультики по сказкам этого писателя смотрели в детстве почти все. А его знаменитую «Книгу джунглей» изучают даже в школе. У писателя много поучительных историй. И каждую можно рассказывать много раз, по-разному расставляя акценты. По мнению киевского режиссера спектакля «Слоненок» Михаила Урицкого, люди изначально неправильно говорят о том, что главный герой Слоненок — «любопытный».

Режиссер спектакля «Слоненок» Михаил Урицкий– Любопытство, на самом деле, – это отвратительная вещь и в пьесе об этом говорится. А вот любознательность – это совсем другое. Любопытным быть плохо, а вот любознательным быть необходимо, – поясняет Михаил Урицкий. – Есть разница между этими двумя понятиями, и их надо различать. Мы противопоставляем ленивое общество в образе Бегемотихи, Павиана, Жирафа и Страусихи маленькому Слоненку. Это как в школе: есть дети, которые стремятся к знаниям, а есть те, которые высмеивают это стремление.

«Слоненок» – это спектакль о том, что любая личность должна развиваться, взрослеть и расти.

Необычные находки

Задумывался одесский «Слоненок» чуть больше года назад, шла усиленная работа с киевским художником-постановщиком Николаем Данько. Куклы и декорации сделаны в цехах одесского театра. Подготовленный спектакль поставили на сцене театра всего за две недели.

Фото со спектакля «Слоненок» в Одесском кукольном– Был азарт и стремление сделать лучше, – отметил Урицкий, – все было сделано с любовью. Мы использовали ростовые куклы, которые редко применяют в спектаклях театра кукол. Декорация у нас тоже – достаточно условная. Но она очень хорошо трансформируется от одного эпизода к другому. Африка получилась черно-белой, графичной. В качестве музыкального оформления мы использовали этнические мотивы африканских народностей.

– Мне понравилось работать с Урицким. Для меня это хороший опыт. Спектакль получился многоплановый и очень динамичный. В нем две сюжетные линии: на одной территории проживает племя попуасов и животные по Киплингу, – рассказывает хореограф Олег Гусаренко. Впервые работал с таким видом декорации, как «декорации-резинки». Мне надо было поставить хореографию «попуасам» так, чтобы они взаимодействовали с декорациями, подготавливая их к выходу зверей. К тому же надо было учесть особенности пластики животных в ростовых куклах. Я думаю, что наш «Слоненок» станет украшением Кукольного театра Одессы.

Кто живет в Лимпопо?

Так о чем же рассказывается в спектакле «Слоненок»? Оказывается, это история, которая случилась давным-давно, когда у слонов и хобота никакого не было. Вместо него был маленький-Фото со спектакля «Слоненок» в Одесском кукольноммаленький носик. Но главному герою не мешало этот носик «совать туда, куда не следовало бы». Слоненок замучил всех зверей своими бесконечными «Отчего?» да «Почему?» и это приносило малышу массу неприятностей. Вместо ответов он получал одни только тумаки. И вот однажды умная и очень воспитанная птица Колоколо сказала Слоненку, что звери не настолько умны и не знают ответов на его вопросы. Поэтому ему следовало бы думать прежде, чем спрашивать. Но малыша все равно переполняло неутолимое любопытство. Он расспрашивал обо всем, что видел, слышал или чуял, а его дяди и тети только толкали и били его. И так длилось бы еще долго… Но вот однажды Слоненок решил непременно узнать, что кушает за обедом Крокодил. Ради ответа на этот вопрос он согласен был отправиться в опасное путешествие к далекой реке Лимпопо.

Что же было дальше? Обязательно сходите на спектакль и прочтите книгу. Эта история вам обязательно понравится!

Джозеф Редьярд КиплингЛюбопытный англичанин из Бомбея

Англичанин Джозеф Редьярд Киплинг родился ровно 150 лет назад, в 1865 году, в Бомбее, в семье школьного учителя. Няня-индианка научила маленького Редьярда говорить на хинди. От нее же он услышал индийские сказки о животных, запомнившиеся ему на всю жизнь. Эти истории так или иначе нашли отражение в его книгах. За свои великолепные книги писатель даже получил Нобелевскую премию по литературе. Мы советуем обязательно почитать его сборники рассказов и сказок:

  • «Книга Джунглей»
  • «Сказки Старой Англии»
  • «Маленькие сказки»
  • «Сказки просто так»
  • «Пэк с Холмов»
  • «Награды и феи»
  • «Сталки и компания»

Смотрим с детьми добрые мультики:

  • «Рикки-тикки-тави» (1965 год)
  • «Слоненок» (1967 год)
  • «Кот, который гулял сам по себе» (1968 год)
  • «Маугли» (1973 год)
  • «Ежик плюс черепаха» мультфильм» (1981 год)
  • «Кошка, которая гуляла сама по себе» (1988 года)

Где: Одесский областной театр кукол, ул. Пастера, 15; тел. (048) 723-20-58.

Когда: 7, 28 февраля, 11.00, 13.00 «Слоненок».

Сколько: стоимость билетов – 50 грн.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции