Новости Одессы и Одесской области

Скромное обаяние одесского бюджета: Что осталось «между строк» в городской смете 2015 года?

Скромное обаяние одесского бюджета: Что осталось «между строк» в городской смете 2015 года?

Депутаты Одесского городского совета приняли бюджет города на нынешний год. По сравнению с прошлогодним он вырос в полтора раза и составил 3,58 миллиардов гривен. Много ли это? В лучшие времена этих денег было бы достаточно, чтобы в Одессе начался дорожный бум и даже повысилось качество медицины. Но в этот раз все обстоит иначе.

«Дутые» деньги

Еще полгода назад в Украине бурно обсуждалась идея децентрализации. Города и села должны были получить большую автономию, а значительную часть доходов оставлять «дома», а не перечислять в Киев. Потом об идее забыли. Пока правительство ограничилось лишь тем, что передало местным советам право собирать акциз с алкоголя, сигарет и нефтепродуктов, а также новые налоги с недвижимости и транспорта. В 2015 году эти статьи принесут в городской бюджет Одессы дополнительно 158 миллионов гривен. Подросли и государственные субвенции на образование и медицину.

Но все же, большую часть увеличения бюджета дала инфляция. В 2014-м она составила 24%, а в 2015-м ожидается на уровне 19%. То есть денег в стране стало больше, а вот купить на них можно меньше. И если мы говорим, что доходы бюджета выросли в 1,5 раза (в прошлом году они составили 2,45 млрд), то нужно учитывать, что гривня подешевела более, чем в два раза.

Мэр Одессы Геннадий Труханов назвал бюджет-2015 «социальным». Тем временем, расходы города на образование, медицину и социальную помощь выросли в среднем на 20%, то есть в соответствии с уровнем инфляции. На ремонт дорог в этом году город потратит на 30 млн. грн. больше – 156 млн. С учетом удорожания топлива и материалов каких-то подвижек в этом плане ожидать трудно. Еще меньше выделят на ЖКХ (117 млн.грн.) и культуру (102 млн.грн.). Расходы на эти нужды вырастут минимально, а с учетом инфляции даже уменьшатся на 10%. Что останется от Одессы с таким подходом уже через пару лет даже страшно представить.

Новые налоги

Очень интересно сравнить разъяснения по бюджету, которые публикуются на официальном сайте Одессы в начале каждого года. В 2014 году основной акцент был сделан на выплатах ветеранам. Судя по всему, для тогдашних руководителей города это было или предметом особой гордости, или политическим козырем. В документе за 2015 год о «добрых делах» сказано лишь вскользь. Почти весь текст посвящен новым сборам.

Во-первых, это акцизы. От продаж сигарет, водки и бензина городские власти хотят получить 150 миллионов гривен. Впрочем, политолог Геннадий Чижов сомневается, что это реально.

– Гривня падает, бензин растет в цене. Люди начинают экономить на топливе, – отмечает эксперт.

Во-вторых, транспортный налог. Владельцы дорогих джипов с объемом двигателя более 3-х литров теперь будут платить по 25 тыс. грн. в год. Всего по городу планируется собрать 6,3 млн. грн. Цифра уже вызвала кривотолки: получается, что «Хаммеров» и прочих внедорожников у нас на весь город 250 штук. По мнению депутата горсовета Александра Остапенко, в действительности их как минимум втрое больше.

В-третьих, налог на недвижимость. И снова цифра поступлений в городскую казну вызывает сомнения. От квартир площадью более 120 метров и домов свыше 250 метров мэрия планирует выручить всего 2 млн. грн. при ставке 12 гривен за каждый «избыточный» метр. При этом в городе насчитывается не менее 5 тысяч частных коттеджей площадью 200-400 метров, не говоря уже о квартирах премиум-класса.

Миссия выполнима?

Как бы мы не старались печатать гривни, придумывать новые налоги и из двух маленьких старых налогов делать новый, но большой, а реальный рост благосостояния граждан может дать только крепкая экономика. Вот тут у нас проблемы. Политолог Геннадий Чижов полагает, что мэрии не удастся выполнить бюджет.

– Сейчас происходит вытеснение мелкого и среднего бизнеса, а это плательщики единого налога. Часть предпринимателей либо сворачивают производство и сокращают штат, либо уходят в тень. Значит, падают поступления от налога на доходы физлиц. Это важнейший налог, обеспечивающий 58% плановых поступлений, — говорит Чижов.

Надо сказать, что в прошлом году город собрал 277 млн. грн. единого налога, а в этом планируется поступлений на 10 миллионов меньше. Это значит, что количество предпринимателей в Одессе падает – многие предпочитают закрыть свой бизнес.

По мнению Чижова, для выполнения плана властям придется «кошмарить» бизнес. И «выбивать» деньги при помощи сотрудников созданного недавно муниципального департамента безопасности.

Где спрятаны деньги?

Параллельно с Одессой принимали бюджеты и другие города Украины. По идее, наш город мог стать одним из лидеров, но по факту – вышло наоборот. При прочих равных условиях в небольшом Хмельницком планируют собрать в бюджет по 4600 гривен на каждого жителя, в Харькове – 4600, а в Днепропетровске – 6000. Тем временем в «богатой Одессе», занимающей первое место в Украине по доле автомобилей премиум-класса, горожане могут рассчитывать лишь на 3600 гривен поступлений на одного жителя.

— Мы собираем лишь треть от возможного. Еще два бюджета Одессы находятся в тени, — констатирует Геннадий Чижов. — С трудом можно представить, сколько всего можно было бы сделать в нашем городе, если бы одесситы стали лучше платить налоги. А пока городским властям нужно очень постараться, чтобы выполнить скромный бюджет-2015 и кое-как залатать новые ямы на дорогах.

Сколько собирают налогов городские бюджеты в Украине?

Город                    Население                  Доход бюджета         Доход на 1 человека

Винница               0,36 млн. чел.           1,83 млрд. грн.          5080 грн./чел.

Николаев              0,49 млн. чел.           2,04 млрд. грн.          4150 грн./чел.

Львов                    0,73 млн. чел.           3,81 млрд. грн.          5200 грн./чел.

Днепропетровск 0,99 млн. чел.             6,14 млрд. грн.          6200 грн./чел.

Одесса                  1,01 млн. чел.           3,58 млрд. грн.         3550 грн./чел.

Харьков                 1,46 млн. чел.           6,73 млрд. грн.          4600 грн./чел.

Михаил Мейзерский

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
что было и что будет
что было и что будет
9 лет назад

что было
марионеткам Хозяева ленятся придумывать разные сценарии. У Саддама, например, тоже был золотой унитаз, который тоже не нашли. Снайперы Тахрира те же, что и снайперы небесных дебилов. Революция 1905 = революции 2004. Революция 2013 = революции 1917.
что будет
Продолжение уготовано то же что иот 1917 по 1930: голодомор и террор населения. всеобщая могилизация, убийства, разгул воров, нищета и разруха.
спасибо дебилам не знающим истории и не видящим что их ведут на убой под дулами снайперов сша

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции