Новости Одессы и Одесской области

Константин Ржепишевский: «Оружие – это аргумент, который необходим настоящему мужчине»

Константин Ржепишевский: «Оружие – это аргумент, который необходим настоящему мужчине»

В конце 2014 года в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона о легализации оружия. По словам его автора Сергея Каплина, принятие нового закона позволит защитить себя и других «в случае противоправного посягательства на них или их имущество или в случае узурпации государственной власти». Отметим, что в законопроекте предусмотрено не только расширение прав владельцев оружия, но и понижение возрастного порога, при котором это оружие можно приобрести, с 21 года до 18 лет. Но готова ли Украина к принятию такого закона?

Константин Ржепишевский, представитель МИД Украины в Одессе.
— У меня не сложилось еще четкого убеждения в том, что нам это сейчас нужно. Украинское общество еще не доросло до такого уровня, когда все желающие могли бы носить оружие. Швейцария и Израиль ― это другое дело, нам же над этим нужно еще долго думать.

…конечно, оружие дало бы возможность защитить себя во многих ситуациях, но кто даст гарантию, что оно будет адекватно применяться? Тем более, в тех возрастных категориях, о которых сегодня идет речь. Я уверен, что оружие должно попадать в руки не ранее чем в 28-30 лет. В этом возрасте человек уже сформировался как личность, в нем уже нет того зашкаливающего юношеского азарта, который свойственен восемнадцати- и двадцатилетним. К 30 годам человек уже более вдумчивый, спокойный и рассудительный. Этот критерий должен учитываться в первую очередь при принятии этого закона. Кроме того, каждый конкретный человек, желающий приобрести оружие, должен быть чистым перед законом, не замешанным ни в каких криминальных историях.

…в Швейцарии каждый мужчина является потенциальным воином, поэтому им разрешается иметь оружие, которое может быть применено для защиты страны, например. Но они очень долго к этому шли. И в первую очередь, путем реформ. У нас тоже ходили разговоры о том, чтобы создать армию по швейцарскому образцу. Но это дело не одного года. Тут нужно действовать в разных направлениях, а начинать с разъяснительной работы среди молодежи. Возможно, есть смысл даже вводить уроки в школах и вузах, на которых будут разъяснять многие моменты, обосновывать необходимость такого шага. И все это должно быть направлено на повышение морального уровня общества, на укрепления ценностей.

…оружие ― это аргумент, который необходим настоящему мужчине. Но важно понимать, что его применение требует очень четких правил. А мы далеко не всегда склонны следовать букве закона. Вот когда соблюдение правил и законов станет нормой в нашем обществе, только тогда вопрос ношения оружия можно будет рассматривать всерьез. 

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
кольт
кольт
9 лет назад

уже не надо! Из ато оружия немерено!

Юрий
Юрий
9 лет назад

Господь создал человека, … а мистер Кольт уравнял их правах

Владимир
Владимир
9 лет назад

Оружия из зоны боевых, расползлось по рукам, нужно же как то легализовать! А дальше все как в 1918 и петлюры и махно и грицяны таврические, всякого говна с оружием разведется!!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции