Новости Одессы и Одесской области

Какие религиозные праздники ожидают одесситов в феврале?

Какие религиозные праздники ожидают одесситов  в феврале?

За окном холодный февраль, но в душе каждого христианина тепло и радостно. В этом месяце православные и католики отмечают Сретение Господне, когда все живое очищается от скверны. А иудеи отмечают яркий и богатый традициями праздник — Ту би-шват, или Новый год деревьев.

Православные

15 февраля — Сретение Господне

В этот день Дева Мария и праведный Иосиф принесли Младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы представить его Господу. В храме к Иисусу подошел старец Симеон, которому было предсказано Духом Святым, что он не сможет умереть, пока не увидит Христа. Симеон взял Иисуса на руки и произнес свое пророчество о явлении в лице этого младенца Спасителя мира и всех живших и живущих людей. Признала в младенце Спасителя и святая старица Анна, которая, овдовев, жила при храме.

Этот праздник имеет символическое значение: считается, что он приносит верующим душевное спокойствие и поселяет в душе частичку Божьей благодати.

 Католические

2 февраля — Сретение Господне

В Римско-католической церкви Cретение — праздник, посвященный воспоминанию о принесении младенца Иисуса в храм и очистительном обряде. Этот обряд совершается матерью на сороковой день после рождения первенца. По закону Моисея, каждая женщина, которая произвела на свет младенца мужского пола, считалась «нечистой». В течение 40 дней не могла посещать храм Божий. По истечению этого срока Дева Мария пришла в храм с младенцем Иисусом, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву.

14 февраля — День Святого Валентина

Римский император Клавдий II запретил своим легионерам жениться, чтобы сохранить в них воинский дух. Но влюбляться от этого солдаты, конечно, меньше не стали. И священник Валентин, не страшась гнева императора, стал тайно венчать такие пары. За подобное непослушание император посадил Валентина в тюрьму, приговорив к казни.

В заключении святой Валентин познакомился с прекрасной дочерью надзирателя — Юлией и безумно влюбился в девушку, но вскоре его казнили.

В 496 году римский папа Геласиус объявил мученика святым, а 14 февраля — Днем святого Валентина. В народе же эту дату стали считать праздником всех влюбленных.

Иудейские

4 февраля — Ту би-шват

Считается, что этот день посвящен началу сбора нового урожая фруктов. Его символом является цветущее миндальное дерево. Много лет назад в этот день израильтяне, вернувшись из многолетнего изгнания на землю отцов, посадили в честь этого события миндаль. В этот день нет запретов на работу, и он никак не упоминается в молитвах.

Однако на Ту би-шват существует немало традиций, в частности, евреи вспоминают сказанное в Торе о фруктовых деревьях: их нельзя не только срубать, но и ломать, ибо они дают плоды человеку. В Ту би-шват принято сажать плодовые растения, поэтому эту дату называют еще Новым годом деревьев. После посадки семьи собираются за столом, однако праздничная трапеза состоит только из злаков и фруктов. Принято, что в этот день на столе должны обязательно быть 7 видов плодов, которыми Земля Израиля прославляется в Святом Писании: пшеница, рожь, виноград, инжир, гранат, оливки и финики. Едят эти плоды в том порядке, в каком они упомянуты в Торе.

Кроме того, вся праздничная неделя считается лучшим временем для походов на природу, целью которых является воспитание к ней бережного отношения.

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимр
Владимр
8 лет назад

Ваш комментарий

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции