Новости Одессы и Одесской области

Где учат китайской каллиграфии?

Где учат китайской каллиграфии?

Китай ― одна из немногих стран мира, не только сохранивших каллиграфию, но и превративших эту многовековую традицию в искусство. Сегодня во многих странах, где есть хотя бы небольшая китайская диаспора, действуют группы по изучению китаистики, где, кроме прочего, обучают искусству ручного письма. В одной из таких групп в нашем городе побывала и «Одесская жизнь».

Живописец и каллиграф Лю Цзянь занимается искусством китайского рукописного письма уже 20 лет, переняв многие техники у своего дедушки. В последнее время Лю Цзянь дает мастер-классы по каллиграфии в Одесском центре развития китаистики и утверждает, что это занятие только кажется сложным. По словам мастера, чтобы заниматься каллиграфией на достаточно высоком художественном уровне, достаточно знать иероглифы, иметь желание и время практиковаться.
— Традиционных техник написания китайских иероглифов порядка десяти (по числу императорских династий). Однако сегодня появляется много новых шрифтов, и они необычайно красивы и экспрессивны. Искусситво каллиграфии состоит не только в том, чтобы написать иероглиф, но и в том, чтобы вложить в написание целую философию, — говорит Лю Цзянь.

Изначально каллиграфия в Китае была необходимой и очень востребованной профессией. Когда печатной техники еще не было, книги переписывали вручную, и занимались этим именно каллиграфы. Времена менялись, и на смену одним шрифтам приходили другие. Сначала, когда тексты вырезали на каменных табличках, иероглифы были максимально простыми и понятными. А когда в третьем веке до нашей эры начали писать на бамбуке, стали появляться красивые шрифты.
Сегодня в Китае, по словам Лю Цзянь, почетно знать каллиграфию, несмотря на то, что технический прогресс дает все меньше шансов писать вручную. Традициям написания иероглифов кистями разной формы и специальными красками обучают в школах и на курсах. В Одессе это тоже востребованное занятие, в основном, среди тех, кто изучает китайский язык или китайскую культуру.

5000 иероглифов нужно знать, чтобы овладеть китайской письменностью. 

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции