Новости Одессы и Одесской области

Пару слов о «КВН»: В Одессе будет Сочи?

Пару слов о «КВН»: В Одессе будет Сочи?

КВННа протяжении многих лет в декабре в ДК Политеха начинался финал Первой украинской лиги КВН одесских игроков. В первых числах января финал Высшей лиги КВН все смотрели по главному каналу России. Но времена изменились. Первая украинская лига игры свернула досрочно.

— Лига временно приостановлена по одной простой причине, — рассказал ее ведущий Дмитрий Шпинарев, — на 1/4 финала не приехали заявленные команды из России, Молдавии и Армении. Отказалась от дальнейшего участия в играх Высшей лиги КВН одна из лидеров — команда «Одесские мансы».

Капитан команды Сергей Середа так объяснил отказ:

— В связи с политической ситуацией в стране мы посчитали для себя невозможным принимать участие не то, чтобы в игре КВН, а в игре, которая транслируется на первом российском канале, который предвзято и необъективно освещает события в нашей стране. И, кроме того, мы посчитали неправильным ехать в Россию и шутить в тот момент, когда в нашей стране идет война фактически с Россией. Вместо этого мы дали несколько благотворительных концертов и съездили вместе со сборной Днепропетровска в концертный тур по Украине.

Бывшие редактор Высшей лиги Андрей Чивурин и гендиректор ТТО «АМИК» Наум Боруля совместно со «Студией квартал 95» решили создать в Украине альтернативное первенство под названием «Лига смеха» — чемпионат Украины по юмору.

— Мы не претендуем на движение КВН в рамках отдельного государства, — говорит Андрей Чивурин. — Просто мы предложили украинским командам на ближайшее время национальный проект, необходимый для поддержки в Украине движения творческой молодежи. Для участия в нем мы пригласили всех: команды КВН, СТЭМы и просто веселые компании попробовать себя в новом телевизионном проекте.

Отборочные фестивали этой новой игры предполагается проводить в Одессе, таким образом, приравняв ее к зимней Мекке КВНовских фестивалей городу Сочи.

— За більш ніж двадцятирічну історію Асоціація «КВН України» пережила багато КВНівських ліг: штук шість Перших телевізійних ліг, Всеукраїнську, Національну, Центральну, регіональні, відкриті та закриті. Зараз для КВН України не дуже прості часи, як і для всієї країни. Але минуть і вони, — прокомментировал ситуацию президент Ассоциации «КВН Украины», капитан команды ДПИ «Дрим Тим», сборной СНГ Михаил Агранат.

Первый фестиваль новой украинской «Лиги смеха» пройдет в ДК Политеха с 30 января по 7 февраля.

Сергей Лядо

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции