Новости Одессы и Одесской области

Принципиальные различия между судебной экспертизой и экспертным исследованием

Принципиальные различия между судебной экспертизой и экспертным исследованием

В современной судебной практике, при разрешении различных правовых споров, между различными субъектами права, очень важную и ключевую роль играет экспертиза. Практически каждый судебный спор не обходится без доказательств, которые предоставляют эксперты, отвечая на различные вопросы. На практике приходится сталкиваться с такими понятиями, как судебная экспертиза и экспертное исследование.

Что такое экспертиза, и кто имеет право ее проводить

Экспертиза — это специальное письменное заключение (вывод), сделанное на основании проведенного исследования, дающее ответ на конкретно поставленные вопросы, связанные со специальными познаниями в области науки, техники, искусстве либо ремесле, и касающееся судебного спора, уголовного производства, либо конфликтных ситуаций связанных с реализацией своих прав в процессе до судебного разбирательства. Лицо, проводящее исследование, и дающее такое заключение, называется экспертом. Чтобы стать экспертом, необходимо сдать специальные государственные экзамены и получить допуск, для проведения определенного вида экспертиз. Каждое лицо, имеющее право проводить экспертизы и давать соответствующие заключения, вносится в Единый государственный реестр судебных экспертов

Понятие судебной экспертизы и экспертного исследования

Юридическое понятие судебной экспертизы, заложено в статье 1 Закона Украины «Про судебную экспертизу». Судебная экспертиза — это специальное исследование, проводимое экспертом, на основании специальных знаний объектов, явлений и процессов, которые содержат информацию об обстоятельствах конкретного судебного или уголовного дела. Говоря проще, судебная экспертиза назначается и проводится, если возникший спор уже находится на стадии рассмотрения в суде.

Что такое экспертное исследование

На практике бывают ситуации, когда получение информации, которую может дать только эксперт, необходимо до обращения в судебные органы. Например, чтобы выработать правильную позицию при последующем судебном разбирательстве. Что же делать в таком случае?

На помощь приходит такое понятие как экспертное исследование. Фактически экспертное исследование ничем не отличается от заключения судебной экспертизы, так как проводится по одной и той же методике, с применением одних и тех же знаний в конкретной области, и фиксируется также в виде заключения. Оно дает ответы на поставленные вопросы, но необходимо знать, что экспертное исследование и экспертное заключение имеют между собой два существенных различия.

Различия между судебной экспертизой и экспертным исследованием

Первое различие состоит в том, что судебная экспертиза проводится экспертом, только на основании специального постановления (определения), вынесенного следователем, в процессе расследования уголовного производства, либо судьей в процессе рассмотрения судебного дела. Экспертное исследование выдается экспертом в рамках обращения граждан, права которых нарушены, но они еще не обратились в суд или правоохранительные органы.

Второе отличие состоит в том, что в судебной экспертизе, эксперт предупреждается об уголовной ответственности, за дачу заведомо ложного заключения, а при экспертном исследовании, такого предупреждения нет.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции