Новости Одессы и Одесской области

Рост курса доллара: пределов нет?

Рост курса доллара: пределов нет?

На сегодняшний день нет положительных предпосылок для укрепления национальной валюты. И хотя резких скачков в последнее время не наблюдается, каждый день курс валют Харьков, Одесса, Киев и в других регионах Украины медленно, но уверенно растет, крадя у гривны по несколько копеек. А такая медленная девальвация национальной валюты не менее опасна для экономики нашей страны, чем резкое ее падение. Иллюзорная стабильность валютного рынка поддерживается лишь расходованием золотовалютных резервов Национального банка Украины, которые на начало нового 2015 года уменьшились на 63,1%. Правительство объясняет такое снижение проведением мер по поддержке национальной валюты, погашением государственного долга и перечислением средств на платежи за импортированный газ.

Сегодняшнее положение может поправить только получение очередного кредита Международного валютного фонда, который планируется направить на пополнение резервов НБУ. Новый бюджет 2015 года запланировал общий объем заимствований, в том числе и внешних на сумму в 474,81 млрд. грн.

Но надолго ли удержаться запасы НБУ? Стране необходимо рассчитываться по внешним долгам, а из-за девальвации они существенно возросли. В бюджете Украины на 2015 год заложен расход около 74,660 млрд. грн. на погашение государственного долга, и эта цифра уже выше в 1,5 раза показателя прошлого года.

В наступившем году экспертам очень сложно что-либо прогнозировать, так как валютный рынок непрозрачен и на нем бытует полная неопределенность. Единственное, что можно сказать с уверенностью, так это то, что получение кредита МВФ никак не повлияет на курс национальной валюты. И в ушедшем году Украина получала множественные финансовые вливания извне, однако на стабилизацию гривны это никак не повлияло, национальная валюта шла ко дну.

Сегодня наша страна переживает очень тяжелые времена. Украина на грани дефолта и такая экономическая ситуация может продержаться на протяжении всего года. Тем более дамокловым мечом над нашим государством висит и долг России в 3 миллиарда долларов, погашение которого она может потребовать в любой момент.

Что касается курса валют, то в течение года он может существенно колебаться. При самых оптимистических прогнозах, а это в первую очередь мир на Донбассе, курс останется на уровне 16-17 гривен за один доллар. При ухудшении политической и экономической ситуации в стране пределов роста курса доллара нет.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции