Новости Одессы и Одесской области

Снег сквозь слезы: одесские коммунальщики более двух недель не могут расчистить улицы и тротуары

Снег сквозь слезы: одесские коммунальщики более двух недель не могут расчистить улицы и тротуары

Несмотря на то, что со дня снегопада, который обрушился на Одессу 29 декабря, прошло уже немало времени, коммунальщики так и не завершили расчистку улиц. Небольшие снегопады и дожди, которые прошли с 9 по 11 января, лишь усилили последствия непогоды — теперь обледеневшие и нерасчищенные тротуары покрыты глубокими лужами.

В мэрии рапортуют о победе над последствиями снегопада и уверяют, что проблемы нет.

– Коммунальщики сработали хорошо, дворники и сейчас работают постоянно. Удручает, что владельцы магазинов и кафе, которые обязаны расчищать тротуары возле себя, этого не сделали. Будем штрафовать. А снег мы вывозим до сих пор, и в ближайшее время планируем закончить вывоз, – заверил «Одесскую жизнь» первый вице-мэр Одессы Анатолий Орловский. – За сутки 29 декабря выпало 114% осадков от месячной нормы. Естественно, это не могло не привести к транспортному коллапсу. По городу убирает снег как коммунальная техника (76 единиц), так и частная (более 50 единиц).

Впрочем, одесситы прекрасно видят как обстоят дела на самом деле: если автомобилисты еще кое-как передвигаются по городу, то пешеходы вынуждены либо брести по щиколотку в лужах, либо идти по проезжей части или трамвайным путям. Бывшие управленцы в сфере ЖКХ считают, что мэрия непосредственно виновна в том, что происходит на улицах Одессы.

– Дворники сработали никак – они вообще не работали. Если они жалуются, что у них плохие зарплаты – надо было раздать 10 тысяч лопат и по 100 гривень обычным одесситам. Уверен, они бы вышли и расчистили… Необходимо было закрыть движение для легковых автомобилей, создать мобильные бригады с инспекторами ГАИ и разводить транспортные потоки. И убирать брошенные авто эвакуаторами. Пусть бы потом жаловались, сколько угодно, – считает известный одесский анархист Вадим Черный.

С ним согласен и экс-руководитель коммунальной службы города Николай Рубля.

– Такого в городе я не припомню… Остановки до сих пор не расчищены, людям приходится, чтобы сесть в транспорт, прыгать в сугроб. Магистральные улицы чистят максимум за три дня, а за две недели все должно быть вылизано.

Советник одесского мэра Михаил Козырев, возглавлявший коммунальную службу города 40 лет, убежден, что во всех бедах виновны не коммунальщики, а нерадивые горожане.

– Надо было выходить и расчищать, но одесситы этого не сделали. Вот вы возле своей редакции снег на тротуарах убрали? Нет? Вот и все так. Город не любят, – пожурил «Одесскую жизнь» Козырев, который, впрочем, тоже с лопатой на уборке снега у мэрии замечен не был.

Тем временем синоптики в ближайшую неделю прогнозируют Одессе плюсовые температуры. Похоже, что шутки одесситов по поводу уборки снега («Оно скорее растает, чем его уберут»), становятся реальностью.

Ольга Райчева

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Одесса
Одесса
9 лет назад

Очень редко когда действительно добросовестные дворники.
Алкашей много среди них.

ПРИЕХАЛИ
ПРИЕХАЛИ
9 лет назад

Мне «нравится», что,кроме темы уборщиков территорий -никакие комментарии на ЭТОМ САЙТЕ УЖЕ не принимаются!!! Сами посмотрите,а? Все давай побежали «Я шарли»?

Правда
Правда
9 лет назад

То, что дворников не было видно во время снегопада — 100% правда.
Мы с соседом во дворе пол дня расчищали двор и выезд на улицу. Ни одного не видели.
Очень тяжело было найти лопаты.
Хозяева с соседнего «кафе» рассказали историю — предложили мимо проходившим дворникам расчистить возле них снег (кафе маленькое) за 100 грн. Те на полном серьезе «зарядили» 1000 грн! Не договорившись пошли дальше.
По сравнению с прошлым годом, техники практически не было!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции