Новости Одессы и Одесской области

Про уродов и людей

Про уродов и людей

Авторская колонка Иннокентия Белова «Живи быстро…».

Любая экстремальная ситуация делит нас именно на эти две категории. И революции, и войны, и взрывы по соседству, и Майдан, и Генпротест. Не удивительно, что и снегопад в Одессе пусть немного, но снова нас разделил.

После того, как в обрушившихся на город снегах застряли городские «электрички» – трамваи и троллейбусы, – как-то почти синхронно «умерли» телефоны одесских служб такси. Ответственный руководитель одной из них посоветовал мне не напрягаться: «Мои все по домам разъехались – работать в такую погоду никто не хочет. Лучше бы тебе свои дела отложить. Если уж совсем невтерпеж, то попробуй на дороге поймать «кастрюлю». Только имей ввиду, что просят уже по три тарифа».

Мне было действительно невтерпеж (а как по-другому назвать билет на поезд) и я пошел махать рукой на дорогу. «Кастрюля» за 250 гривен от Варненской до железнодорожного вокзала выглядела вполне комфортно — уютный такой себе «Фолькс». Впрочем, в тот день уютной показалась бы и коробка от бананов,  если бы на ней были колеса и двигалась бы она в нужном направлении.

Маячок на «кастрюле» разбудил любопытство. Моя, как оказалось, наивная попытка выяснить к какой службе такси «приписан» этот бесстрашный «бомбила» наткнулась на его отрешенное недружелюбие: «Едешь? Вот и ехай…»

Вот так! Оказалось, что в тариф «250 от Варненской до вокзала» информационные услуги не включены. Наверное, они стоили отдельных денег, но уточнять я не стал – не хотелось сделать очередную глупость.

По дороге до вокзала мы заработали еще около четырех сотен. В том, что я употребил местоимение «мы» нет ничего удивительного – пока «бомбила» покуривая газовал, все пассажиры (а подвезли мы многих) выталкивали «кастрюлю» «из проблем». О том, какие проблемы создает в Одессе снег, рассказывать не стоит: эти знания новорожденные одесситы впитывают с материнским молоком. Эти знания – наш «материнский капитал».

На вокзал я добрался вовремя. Но поезд, увы, не ушел ни в срок, ни через час, ни через три. Еще печальнее стало после того, как мне по телефону сообщили, что в пункте назначения меня ждет погода, которую я намеревался «забыть» в Одессе. Отдых накрылся и я пошел сдавать билет. Забавно, что под объявление о том, что посадка на мой поезд в очередной раз откладывается кассир очень внятно объяснила: «Ваш поезд по расписанию уже ушел (смайлик) – можем вернуть десять процентов стоимости (два смайлика)». Упс!..

Удивительно, но поздним вечером меня подобрал у вокзала переполненный «Жигуль». По дороге мы выталкивали машину «из проблем», высаживали и подбирали новых попутчиков. Игорь Игоревич, так представился вполне еще молодой водитель, подбирал всех, кого только мог. И не взял ни с кого ни копейки. Почему?.. Ну, попробуйте прочитать этот текст с начала…


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции