Новости Одессы и Одесской области

Календарные последствия. Кому праздник, кому рабочий день

Календарные последствия. Кому праздник, кому рабочий день

В ночь с 13 на 14 января одесситы еще раз проводят старый год и встретят новый, на этот раз по юлианскому календарю. Кто в этот день будет накрывать столы и звать гостей, а кто проведет обычный вечер мы выясняли у горожан.

Старый Новый год? Нет, не слышал
Для многих одесских семей, как оказалось, Старый Новый год – это именно тот последний рубеж, когда елку пора бы вынести из дома, а гирлянды снять с окон и сложить на антресоль. В действительности, эту дату никто и никогда серьезно не воспринимал. Из своего детства я помню, что к этому времени уже заканчивались школьные каникулы, а с ними праздничные блюда, мандарины и шоколадные конфеты. От выдохшегося семейного бюджета отрывали несколько гривен для щедровальщиков и уже окончательно настраивались на рабочий и учебный лад.

— Старый новый год – ничего абсурднее этой фразы я в своей жизни не слышал, — рассказывает аниматор Андрей Лосев. – За 5 лет, что я работаю на утренниках, мне ни разу не доводилось играть Деда Мороза в этот день. Я уверен, что пройдет еще пара-тройка лет, и об этом «празднике» вовсе забудут, — подытоживает Андрей.
Одесские рестораторы тоже не отмечают особого ажиотажа вокруг этой даты.

— Мы не ждем наплыва посетителей 13 января. Во-первых, к тому времени все уже выйдут на работу, а во-вторых, праздники в этом году были более затратными для рядового одессита. Большинству понадобится, как минимум месяц, чтобы начать тратить деньги на кафе. Кино и прочие развлечения, – констатирует Евгения, администратор одного из одесских ресторанов.

Праздничного настроения не почувствуют и малыши – родители не намерены преподносить своим чадам еще один подарок.

— Наша дочь получила подарки на День Святого Николая, Новый год и Рождество. В моем понимании, этого вполне достаточно для столь короткого времени. Тем более, что Старый Новый год мы семьей не отмечаем, — говорит Елена Островская, мама семилетней Тани.

Старый – не значит ненужный
Православные христиане 13 января вспоминают преподобную Меланию Римлянину, а 14 – святителя Василия Великого. Несмотря на то, что именно эта дата по старому календарю считалась началом нового Церковного цикла, никакой религиозной традиции за ней не закрепилось. Да и по природе своей религиозные праздники установлены в честь знаменательных библейских событий или в память о прославленных святых, но никак не по причине смены календарных дат. Однако очень яркое празднование Старого Нового года сохранилось в сельской местности, где до сих пор гадают, готовят глубоко символичные блюда и соблюдают обряды, корни которых уходят во времена язычества.

Пенсионерка Галина Петренкова вспоминает, как во времена ее детства на Западной Украине девушки собирались гадать именно на Старый Новый год, а не на Рождество, как часто пишут в литературе.

— И сапожок перебрасывали через хату, и воск в миску капали, и в зеркале суженого выглядывали, — говорит Галина Марковна. – Но это, как мне кажется, было больше развлечение для молодежи. А матери и бабушки готовили праздничный стол – это ведь была первая неделя после долгого рождественского поста.

Пенсионерка уверена, что этот праздник должен существовать сегодня хотя бы потому, что он сплачивает семьи, заставляет всех ее членов совместно радоваться и собираться за большим столом. Кстати, Галина Петренкова вспоминает, что именно в канун Старого Нового года из закромов доставали все самое вкусное и добротное. В этот день не экономили, так как многие поверья и обычаи этого праздника были связаны с ожиданием и «призывом» нового щедрого урожая.

Народные приметы Васильева дня 
14 января первым в дом должен войти мужчина, тогда год выдастся благополучным.
В доме в новогоднюю ночь должны быть деньги, тогда весь год они будут водиться.
Ясное небо, усеянное звездами в Васильеву ночь к щедрому урожаю ягод.
Лютая метель вечером на Василя — в новом году будет много орехов.
Утром на ветках деревьев пушистый иней – год будет урожайным на мед.

Интересный факт
Разница между юлианским и григорианским календарями постепенно увеличивается. C 1 марта 2100 года она составит 14 дней, поэтому с 2101 года Старый Новый год будет отмечаться на день позже.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции