Новости Одессы и Одесской области

Матковский: В городе не сработал штаб по ликвидации последствий стихии

Матковский: В городе не сработал штаб по ликвидации последствий стихии

Темпы очистки Одессы от снежных заносов вызвали серьезные нарекания одесситов, недовольных тем, как муниципальные власти ответили на вызов природы. Мы выяснили у экс-вице-мэра Одессы, бывшего вице-губернатора Одесской области Валерия Матковского, какими должны были быть первоочередные шаги властей по ликвидации последствий стихии.

— Снегопад был действительно солидным, но это не значит, что с его последствиями нельзя было справиться. Наверняка все одесситы заметили: в этот раз синоптики спрогнозировали сильный снег заранее, точно указали день и даже время. То есть, была возможность создать штаб мэрии по ликвидации последствий стихии еще до того, как все началось. Но этого не сделали.

…Сразу после получения штормового предупреждения нужно было запретить въезд большегрузным автомобилям в Одессу. А это было сделано лишь после обеда 29 декабря, слишком поздно.

…Как только пошел сильный снег, нужно было остановить движение троллейбусов и трамваев. А то электротранспорт до 2 января стоял на улицах, причем троллейбусы перекрывали движение. И заранее составить график дополнительных маршруток по пути следования отмененных троллейбусов и трамваев.

…В первую очередь нужно было расчистить проезды к хлебозаводам и больницам. И не было бы проблемы хлеба. Тем более, на каждом хлебозаводе обязательно есть трехсуточный запас муки.

…Работа ремонтных бригад «Одессаоблэнерго» должна была координироваться штабом. Чтобы вышки могли подъехать всюду, где необходимо, и не ждать сутками, когда же расчистят проезд.

…Нужно было привлечь к расчистке снега военных, студентов и — в обязательном порядке — владельцев всех торговых точек. Если бы каждый торговый павильон расчистил возле себя — такого бы не было.

…Мы пожинаем плоды многолетнего бездействия городских властей. В последний раз техника для городских коммунальных служб закупалась в 2004 году. На тот момент было обеспечено 27-28% от необходимого. Сейчас и этого нет, техники катастрофически не хватает.

…Снег подтаял и уже замерз, сроки его уборки сорваны. Его не возьмет обычная спецтехника — только грейдеры и погрузчики, которые заодно со льдом сорвут люки и асфальт. Теперь только посыпать дорожки и ждать оттепели.

Юлия ДОВЖЕНКО.

Автор:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
9 лет назад

все такие умные задним числом.. пусть порошенко расскажет как труханово-палицкая команда работает

Гость101
Гость101
9 лет назад

А работал ли штаб? В частности, когда в субботу 26 декабря выпала первая порция, а на понедельник синоптики еще за пять(!)дней однозначно предсказали ненастье. Дело же не количестве выпавшего снега, а в работе служб по ликвидации последствий. Оценка: ноль. На еденицу или двойку нужно еще что-то сделать. А что можно было сделать? Да хотя бы максимально ограничить выезд необщественного транспорта в понедельник для того чтобы уборочная техника могла максимально эффективно работать, а все-таки застрявшие машины, мешающие расчистке улиц, эвакуировать (в назидание самоуверенным «шумахерам»). А что наблюдалось 31 декабря? Отличная погода, море транспорта на дорогах при полном отсутствии общественного. Красота!

Аноним
Аноним
9 лет назад

Не переживайте. Весной САМО расстает..

Галина
Галина
9 лет назад

Не сработал штаб?! А был ли мальчик? Хочется спросить, где дворники? А денежки небось кто то получает. ЖКХ — это жулики.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции