Новости Одессы и Одесской области

Одесситов удивят на Рождество. Православная молодежь готовит праздничный флешмоб

Одесситов удивят на Рождество. Православная молодежь готовит праздничный флешмоб

Традиционные для Украины рождественские колядования с красочными костюмами и богатым репертуаром остались разве что в западной глубинке. Сегодня далеко не каждый одессит откроет свои двери малознакомым людям, пусть они даже слаженно поют всем известный «Щедрик». Еще меньше охотников стучать в квартиры, возвещая о чуде Рождества Христова. Пока прекрасная рождественская традиция совсем не канула в лету, инициативная группа Молодежного отдела Одесской епархии готовит уникальный для Одессы проект – Рождественский флешмоб.

Новый формат

Более 50 человек собралось в танцевальном зале Воронцовского дворца. Кто – петь, кто – танцевать, кто выстраивать Рождественскую звезду. Именно из этих трех элементов и будут состоять Рождественский флешмоб. Организаторы уверены, что в самом мероприятии участие примет вдвое больше людей. Кроме того, ожидается, что присоединятся и простые прохожие.

Руководитель Молодежного отдела Одесской епархии протоиерей Максим Омельченко уверен, что эта новая для Церкви инициатива украсит праздник и покажет одесситам внутреннюю силу молодежи, ее стремление менять мир к лучшему.

— Мы рассматривали разные варианты рождественских мероприятий, но решили, что формат флешмоба наиболее актуален и близок сегодня молодежи. Игра, музыка, движение – это именно то, посредством чего сегодня можно славить Христа вне храма и быть уверенным, что тебя услышат, поймут и поддержат, — говорит отец Максим.

По задумке организаторов, начнется флешмоб с певчих, продолжится танцевальной частью, а завершится тем, что ребята выстроятся в форме Рождественской звезды со свечами в руках.

Петь будут «Щедрик»

Для исполнения выбрали одну из самых популярных рождественских песен во всем мире. А чтобы подчеркнуть масштаб праздника и единения в вере самых разных народов, петь будут сразу на трех языках – украинском, русском и английском.

— Выбор колядки изначально был очевидным – это «самая рождественская» из всех песен. Для верующих людей, в первую очередь, это прославление родившегося Спасителя. А для тех, кто от Церкви далек, это что-то родное и близкое, символ добра и мира, — рассказывает координатор певческой части флешмоба Анна Килинич.

Чтобы девичьи голоса не растворились в уличном шуме, на подмогу певчим одесских храмов пришли солисты консерватории, регенты, семинаристы, и даже хор Свято-Иверского мужского монастыря. После основного флешмоба ребята планируют разбиться на группы и порадовать пением одесситов в разных частях города.

Потанцуем?

Танцевальную часть флешмоба организаторы сделали максимально доступной для всех, выбрав один из традиционных бранлей (старинный танец по типу хоровода). Изюминка бранля в том, что он легок в запоминании и исполнении, но при этом эффектно смотрится, если его синхронно исполняет большое количество людей. Ребята надеются, что в процессе танца им удастся привлечь в свой круг и прохожих, сделав их не только зрителями, но и непосредственными участниками флешмоба.

— Это очень интересный опыт, как для тех, кто танцует, так и для тех, кто наблюдает за танцем. Бранль – это целая культура, история и многовековые традиции, — говорит Андрей Волков, хореограф проекта и основатель студии старинных танцев «Междумирье». — Такое не часто увидишь на улице.

Состоится Рождественских флешмоб 11 января. Но где и в какое время – это пока секрет, ведь главная идея флешмобов в их спонтанности.

Справка. Украинская песня известна во всем мире

Автор слов «Щедрика» неизвестен, поскольку щедривка появилась еще во времена Киевской Руси. Тогда Новый год праздновали 1 марта, что видно даже из слов песни, где упоминается ласточка. А вот мелодию к этому тексту написал украинский композитор Николай Леонтович в 1904 году. В 1916 хор Киевского университета представил творение – и «Щедрик» стал музыкальной сенсацией! Тогда руководитель симфонического оркестра NBC Питер Вильговский перевел песню и дал ему название Carol of the bells, то есть колядка колокольчиков. Мелодия стала неотъемлемым атрибутом Рождества. Она украсила такие фильмы как «Один дома», «Гарри Поттер» и «Крепкий орешек». 

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции