Новости Одессы и Одесской области

Правила праздничной сервировки стола

Правила праздничной сервировки стола

Красиво сервированный праздничный стол доставляет эстетическое удовольствие и создает праздничное и торжественное настроение.

Много красивой посуды вы сможете купить на сайте http://www.posudmeister.ua/group/21.html, который обеспечит вас самой стильной и качественной посудой  и столовыми приборами. Вам останется только расставить их на столе, следуя определенным правилам сервировки и этикета. Вот некоторые из них:

-Скатерть должна быть идеально чистой и хорошо выглаженной. Для праздничного стола отлично подойдут скатерти из атласных блестящих тканей, а для домашнего застолья будут уместными скатерти из льняного полотна. Цвет скатерти подбирается под цвет общего декора вашей гостиной или столовой. Края скатерти должны опускаться со всех сторон не менее чем на 25 см от края стола.

-Все столовые приборы должны быть одинаковыми.

-На каждого гостя выделяется около 80см общего пространства стола.

-Посуда должна быть идеально чистой, без разводов и пятен. Тарелок на столе должно быть несколько. Вначале выставляется декоративная сервировочная тарелка, а сверху на нее ставится тарелка для супа или закусок. Тарелки на столе должны располагаться не менее чем на два сантиметра от его края.

-Вилки кладут слева от тарелок острыми кончиками вверх, а ножи — справа. Лезвие ножа располагается к тарелке. Крайним всегда лежит прибор, который используется первым, поэтому самыми дальними выкладываются нож и вилка для закусок.

-Бокалы располагаются от сервировочной тарелки также в определенной последовательности. Недалеко от кончика ножа ставится стакан для сока или минеральной воды. Затем от края стола под углом сорок пять градусов — водочная рюмка и бокал для вина. Здесь употребим тот же принцип, что и со столовыми приборами: дальний от тарелки бокал используют первым.

-Салфетки обязательно должны быть у каждой тарелки. Также наборы салфеток следует удобно расположить на столе в свободном доступе.

Эти самые основные правила сервировки стола помогут сделать его не только празднично красивым, но и максимально удобным и комфортным для вас и ваших гостей.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции