Новости Одессы и Одесской области

О Труханове и Гурвице, Майдане и «сепарах»

О Труханове и Гурвице, Майдане и «сепарах»

Наступающий год обещает быть очень сложным не только в экономике, но и в политике. На октябрь запланировано проведение местных выборов. И хотя в мае Одесса уже выбирала мэра, нам предстоит сделать это еще раз. О том, что происходит в городской политике сегодня и каких «подарков» нам ждать в обозримом будущем, рассказывает Геннадий Чижов, президент Южноукраинского центра этнических и политических исследований «Лад».

Как «воюют за умы» в одесских СМИ

Можно много говорить о гражданском обществе, правах и свободах, но пока мы живем в «управляемой демократии». Простой человек не может вот так взять, и с ходу во всем разобраться. Тем более, что существует телевизор, посредством которого политики «обрабатывают» свой электорат. Не зря говорят, что контролировать СМИ — значит владеть умами. И преимущество пока на стороне действующей власти.

– Как и раньше, в Одессе происходит борьба между двумя группами. Это команда Геннадия Труханова и сторонники Эдуарда Гурвица, пользующегося видимой лояльностью еще одного известного политика — Сергея Кивалова. Из двадцати одесских телеканалов нейтральной позиции придерживаются только три: 7-й канал, Областное телевидение (ОГТРК) и «Медиа-Информ». Критикуют городскую власть и поддерживают Эдуарда Гурвица «Круг», «Репортер», «Академия» и интернет-издание «Думская». Остальные освещают события в интересах нынешнего мэра. Даже относительно оппозиционный «Первый городской» не критикует Труханова, а «ГЛАС», «Плюс», «Вести Одессы» и многие другие каналы прямо рекламируют его «подвиги».

Тем не менее, в Одессе появилась еще одна сила, с которой приходится считаться политикам — общественные организации.

Смогут ли объединиться общественники?

В уходящем году роль общества в политической жизни Украины выросла беспрецедентно. Был Майдан и Антимайдан, на востоке Украины началась война, а борьба с коррупцией и одиозными чиновниками приобрела новый смысл. Все эти вызовы заставляли людей собираться вместе и действовать.

В Одессе все еще сложнее, потому что у нас есть еще и гражданская платформа «Защитим Одессу вместе» и «Генпротест» (общественное движение за соблюдение норм законодательства в сфере городской застройки – Ред.). Активисты выступают против стоянок в прибрежной зоне, в первую очередь на пляже «Ланжерон», строительства высоток в центре города и превращения Трассы здоровья в обыкновенную трассу.

– Сегодня за контроль над общественными организациями ведется нешуточная борьба. Городские власти вовлекают их в сотрудничество, а иногда просто «покупают». Зачастую это кулуарные соглашения, о которых мы узнаем от инсайдеров, – утверждает Чижов. – С другой стороны, противники политики, которую проводят мэр Одессы Геннадий Труханов и его команда, тоже не сидят, сложа руки. Сейчас происходит объединение институтов гражданского общества, большинства демократических сил под эгидой меморандума «Защитим Одессу вместе». Основное требование – вовлечение одесситов в управление городом через общественные слушания, референдумы и сходы.

По мнению политолога, это позволит контролировать чиновников. Например, помешает им разбазаривать городскую землю и решать ключевые вопросы через «договорняк», а не по букве закона и в согласии с волей одесситов. Под меморандумом уже подписалось более 40 организаций и партий.

Остановят ли незаконные стройки?

Сегодня топ-темой политических новостей стало возмущение одесситов незаконными стройками. После обнародования проекта по перестройке окрестностей дельфинария «Немо» не прошло и двух месяцев, но за это время активисты движении «Защитим Одессу вместе» и Генпротеста собрали несколько митингов, проводили флеш-мобы и даже прорвали милицейский кордон. Власть, кажется, пошла на уступки: нигде не обозначенный в документах семиметровый котлован возле дельфинария засыпан. Неужели скоро все утихнет?

– Проблема никуда не денется. Котлован был вырыт без проекта и разрешения на строительство, абсолютно самовольно. Туда уже вбиты сваи. К дельфинарию свезена плитка как минимум на две стоянки, тогда как нам обещали обойтись одной. Прилегающую территорию бетонируют, чтобы потом узаконить ее через суд, как это уже сделано с фонтанами и клумбами. То есть, речь идет не о единичных нарушениях, это система, – говорит Чижов.

По мнению эксперта, уже упомянутая «яма» в ближайшие несколько лет может привести к техногенной катастрофе и крупному политическому скандалу.

– Бывший начальник так называемого «оползневого» управления* Валерий Донцов четко объяснил, что при рытье котлована были разрушены спрессованные породы меотического периода, которые поддерживали склон. Кроме того, часть склона была срыта ради стоянки. Получился «обрыв», который нужно было террасировать но его укрепили 15-сантиметровой подпорной стеной. Такая конструкция не выдержит веса склона, нагруженного сверху тяжелыми высотными домами. Рано или поздно грунты придут в движение – утверждает эксперт.

Создадут ли «Одесскую республику»?

Главным политическим кошмаром уходящего года для одесситов стал сепаратизм. По мнению Геннадия Чижова. Эта опасность уже миновала.

– Есть опросы, которые показывают, что идею отделения от Украины поддерживают всего 5% жителей Одесской области. Нужно еще учитывать, что в силу особенностей политической культуры эти люди малоактивны. Их не соберешь на многотысячный митинг, как сторонников единства страны. Так что вопрос, можно сказать, снят с повестки дня.

Впрочем, «Одесская народная республика», причем в составе единой и неделимой Украины, все же имеет шансы состояться. Причем создавать ее будут не сепаратисты, а «промайдановские» общественники. По словам Чижова, организации, подписавшие меморандум «Защитим Одессу вместе» намерены зарегистрировать территориальную громаду Одессы как юридическое лицо. Это обяжет городские власти согласовывать свои решения с общественностью и, по сути, ознаменует переход к «народной демократии» европейского типа. Сложность в том, что прецедентов в Украине еще нет, поэтому одесским юристам приходится «открывать Америку», преодолевая штормящее море отечественного права.

Михаил ДЕНИСЕНКО

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Роман
Роман
9 лет назад

Лумская. нет поддерживает Гурвица? Єто просто открытие. Расскажите об этом Олегу Константинову.
А может Гурвица поддерживают «Взгляд из Одессы» и Все новости Одессы?)))

CELENA
CELENA
9 лет назад

Уронили комментарий =)
5%… ну и дурак!

Аноним
Аноним
9 лет назад

За не единую и делимую Украину!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции