Новости Одессы и Одесской области

Осторожно, Новый год!

Осторожно, Новый год!

Как избежать неприятностей в праздники?

Впереди — приятная череда зимних праздников. Но даже если вы решили отгулять их «по полной», все же стоит помнить о безопасности. Тем более, что Новый год — семейный праздник и рядом с вами вполне могут находиться дети. Кроме того, нужно четко знать, как себя вести и что делать, если чрезвычайная ситуация все же произошла.

ЭЛЕКТРОТРАВМЫ

Прежде всего необходимо выключить источник тока. Прикасаться к человеку, пока на него воздействует электричество, нельзя. Затем нужно переместить человека в относительно безопасное место.
Проведите первичный осмотр. Проверьте проходимость дыхательных путей. Установите, есть ли у него дыхание и сердцебиение. При их отсутствии срочно приступайте к реанимационным мероприятиям – искусственному дыханию и непрямому массажу сердца. Если пострадавший дышит и сердце его бьется, то поддерживайте проходимость верхних дыхательных путей, пока не приедут специалисты.

Если при электротравме возникают ожоги, то чем меньше вы будете передвигать человека, тем меньше у него будет осложнений.

ПЕРЕЛОМЫ

Как помочь пострадавшему, если есть подозрение на перелом?

• Осмотрите пострадавшего. Если перелом открытый и идет кровь, то в первую очередь нужно наложить жгут выше травмы и остановить кровь.

При переломах нельзя смещать костные отломки.

• Если вы видите, что у человека как-то странно вывернута конечность, в таком случае запрещается возвращать ее в обычное положение, иначе обломки костей своими острыми краями могут срезать внутри сосуд или нерв. И это приведет к тяжелым последствиям.

• Часть тела со сломанной костью должна быть зафиксирована. Причем недостаточно только зафиксировать место самого перелома. Если это перелом трубчатых костей (предплечье, плечо, голень, бедро), то должны быть зафиксированы два смежных сустава.

• Психологически поддержите человека. Успокойте его и объясните, что чем меньше он двигает сломанной частью тела, тем меньше она болит.

ОЖОГОВАЯ ТРАВМА

Каковой бы ни была причина ожога, он в первую очередь воспринимается как рана.

Если это был термический ожог (например, пламенем), то в бытовых условиях первая помощь – поместить поврежденную часть тела под проточную холодную воду и 5-10 минут до приезда «скорой помощи» таким образом остужать место ожога. Это приводит к уменьшению зоны поражения как кожи, так и внутренних тканей.

Нельзя мазать чем-либо место ожога (например, маслом, спиртом, мочой и т.д.).
Если на месте ожога появились пузыри, то их нельзя ни вскрывать, ни прокалывать. На самом деле пузырь – это лучшая асептическая повязка. И рана, находящаяся под пузырем, будет заживать намного лучше, чем в случае, если вы вскроете его и дадите возможность инфекции проникнуть внутрь.
С сильными ожогами вы самостоятельно не справитесь. Но при транспортировке пораженная часть тела должна быть обездвижена.

ПИЩЕВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ

Главная причина пищевых отравлений – некачественные продукты. Токсины, полученные с такой пищей, вызывают воспалительный процесс слизистой оболочки желудка, тонкой и толстой кишки. Всасываясь в кровь, токсины воздействуют на все органы и системы организма. Появляются тошнота, затем — боли в подложечной области, рвота, головокружение, урчание и боли в кишечнике, вздутие кишечника и понос. С возникшими проблемами можно попытаться справиться самим.

Нужно сделать промывание желудка слабо-розовым раствором марганцовки (количество жидкости – не менее 3 л). Раствор должен быть теплым, а не горячим, чтобы не вызвать дополнительного ожога слизистой желудка.

Уложите пострадавшего в теплую постель и напоите теплым чаем из ромашки, зверобоя, мяты.
В последующие два дня рекомендуется соблюдать полуголодную диету. Очень важно ввести в диету, кроме чая, минеральную воду и белые сухарики. Ржаной хлеб исключите из рациона. На третий день диету расширьте, добавив кисломолочные продукты, каши, сваренные на воде, печеные яблоки. С пятого дня заболевания можно вводить отварную рыбу и нежирные сорта мяса.

Если же повышается температура тела, начинается озноб, учащается сердцебиение (может возникнуть обморочное состояние, судороги мышц), необходимо вызвать «скорую помощь».

ТРАВМА ГЛАЗА

При серьезном проникающем ранении глаза главная задача — остановить кровотечение. В таких случаях нужно сразу же наложить на глаз стерильную повязку и немедленно доставить пострадавшего к офтальмологу.

Так как глаза — это парные органы, то движение здорового глаза может вызвать движения пострадавшего глаза и усугубить его травму. Поэтому лучше наложить повязку на оба глаза.
Ни в коем случае нельзя пытаться достать инородное тело из глаза. Это приведет к усилению кровотечения и травмированию тканей и органов. В этом случае сделайте из бинта и ваты колбаску, сверните ее в форме бублика и наложите вокруг инородного тела, зафиксировав его повязкой.
Обратитесь к офтальмологу как можно быстрее.

ОБМОРОЖЕНИЕ

Зайдите в теплое помещение, побудьте там несколько часов, пока сможете выяснить степень отморожения, съешьте и выпейте что-то теплое.

Придерживайтесь в лечении принципа «внутреннего согревания» пораженных тканей – пейте как можно больше теплой жидкости (кроме алкоголя).

После восстановления кровообращения наложите на пораженный участок термоизолирующую повязку – ватно-марлевую или хлопчатобумажную.

Если кожа при постепенном медленном нагревании в теплом помещении покраснела – это хороший признак. Значит, кровообращение восстанавливается. Это происходит преимущественно через 15-20 минут. Можете продолжить согревание сухим компрессом или легким массажем и не выходите ни в коем случае на мороз!

Если через некоторое время на коже появились пузыри – это свидетельствует о более тяжелой степени обморожения.

Ускорить заживление ран при обморожении могут мази или кремы местного действия, которые обладают противовоспалительным, противоотечным и регенерирующим эффектом.
Более тяжелые степени обморожения требуют лечения в стационаре! Не теряйте время на самолечение 3-4 степени обморожения – это может привести к тяжелым и даже фатальным последствиям!

При обморожении запрещено:

Согревать обмороженные участки горячей водой, возле горячих печей и батарей! Это может привести к значительно более тяжелым осложнениям.

Мазать пораженные участки после обморожения жирными кремами или жиром. Это лишает кожу возможности дышать, усиливает воспаление, отек и ухудшает негативные последствия.
Допускать повторное обморожение того же участка кожи. Последствия повторного обморожения будут значительно более тяжелыми.

Растирать поврежденные морозом участки снегом – травмирование кожи приведет лишь к проникновению вторичной инфекции и ухудшит заживление.

ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПУНКТЫ

  • 1. Областной центр экстренной медицинской помощи детям: ул. Академика Воробьева, 3. Тел.: (048) 720-23-00, 720-21-55. Создан исключительно для помощи больным детям, требующим экстренной и неотложной госпитализации. По телефонам можно вызвать неотложную скорую помощь для госпитализации, или просто для осмотра и получения консультации от врачей.
  • 2. Городской травматологический пункт: ул. Болгарская, 38. Тел. (048) 733-62-72.
  • 3. Травмпункт Приморского района: Лидерсовский бульвар, 11. Тел. (048) 725-20-79.
  • 4. Травмпункт ГКБ-11: ул. Академика Воробьева, 5. Тел. (048) 720-19-21.
  • 5. Травмпункт Суворовского района: пр. Добровольского, 100. Тел. (0482) 52-90-18.
  • 6. Травмпункт Киевского района: ул. Левитана, 62 (поликлиника №20).
  • 7. Травматологическое отделение клинической больницы Одесской железной дороги, ул. Шклярука, 4-а. Тел. (048) 727-85-00.
  • 8. Ожоговый центр: ул. Малиновского, 61-г. Тел. (048) 705-91-09.
  • 9. Травмпункт ГКБ-1 (Еврейская больница): ул. Мясоедовская, 32. Тел. (048) 722-72-67.
  • 10. Кожно-венерологический диспансер: ул. Косвенная, 43. Тел. (048) 728-68-01.
  • 11. Травмпункт в Киевском районе: ул. Академика Королева. Тел. (0482) 20-12-22, 20-10-06.
  • 12. Неотложная (круглосуточная) стоматологическая хирургическая помощь. Тел. (048) 722-35-72.
  • 13. Неотложная (круглосуточная) офтальмологическая помощь. Тел. (048) 723-52-08.

Вячеслав Воронков

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции