Новости Одессы и Одесской области

Уйдут ли из Одессы военные корабли?

Уйдут ли из Одессы военные корабли?

Впервые информацию о том, что ВМС Украины могут перебазироваться из Одессы в Николаев, озвучил бывший генеральный консул Украины в Стамбуле Богдан Еременко. При этом он ссылался на источники в руководстве ВМС. Эту тему тут же стали обсуждать все, кого хоть немного заботит судьба украинского флота. Мы решили выяснить точку зрения некоторых  экспертов по этому поводу.

Братчук Сергей Братчук, военный журналист

Нужно понять, что в первую очередь здесь идет речь не о кораблях, а о центре управления Военно-морских сил (ВМС). Тем не менее, я считаю, что если такая идея будет реализована, то нарушится целостная структура ВМС. Сегодня они являются самостоятельным родом войск. А по этим планам флот якобы может превратиться во флотилию. Это значит — меньший статус и совершенно другие задачи.

Решение еще не принято, но по моим данным, докладная записка с обоснованием перевода штаба — уже на подписи у Президента. Перевод руководящих структур флота должен завершиться до весны 2015 года (тут я могу ссылаться на информацию бывшего замминистра обороны, адмирала Игоря Кабаненко).

Я не хотел бы сейчас навешивать ярлыки и говорить о некой «пятой колонне» в руководстве вооруженных сил, но логики в подобных решениях — нет. Одесса — это морской город, а Николаев расположен на реке. Да, там есть судоремонтный, судостроительный завод. Но флот не может находиться в этой базе на реке.

Во-вторых, в Одессе есть необходимая инфраструктура для управления ВМС. В Николаеве все это нужно создавать с нуля. Это дорогое удовольствие. Но в первую очередь нужно обсуждать вопрос управления ВМС, и варианта лучше Одессы на сегодня нет.

ТымчукДмитрий Тымчук, военный журналист, депутат Верховной Рады

Последние месяца три-четыре очень много разных планов рассматривается. Но я бы не делал преждевременных выводов. Я не слышал, что бы по этому поводу был приказ министра обороны или какие-то еще решения, которые закреплены подписями и печатями.

Я не знаю, какие аргументы выдвигаются в пользу такой передислокации. С моей точки зрения, никакого здравого звена в этом нет. Потому что подобные перемещения прежде всего требуют средств. В пятницу (12 декабря, — ред.) в Верховной Раде я задавал вопрос по поводу передислокаций и формировании новых частей в Украине. Но в основном речь шла о передвижении каких-то подразделений с Запада на Восток. О переводе из Одессы в Николаев — нет. Я не знаю, чтобы такие решения были приняты.

Ирина Уманец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иван
Иван
9 лет назад

по моему мнению Одесса даже лучше Крыма в качестве базы флота

Юрий
Юрий
9 лет назад

С удивлением узнал, что у Украины есть ВМФ.. в качестве лидера старый корвет «гетман Сагайдачный».. я конечно помню, что после раздела ЧФ Украине отошло какое-то количество боевых корабле и вспомогательных судов..но мне кажется их благополучно пропили и сдали в металл..зачем же сейчас пытаться возродить то, что воссаздать невозможно?? может на лишние деньги уголь купить??

Петр
Петр
9 лет назад

ВМС Украины? Самим то не смешно? И Одесса и Николае — русские города, никакого отношения к Украине не имеющие! Где нибудь на ставке на Волыни пусть укры свой флот разводят, там ему самое место…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции