Новости Одессы и Одесской области

Какие вредные привычки опасны для сердца?

Какие вредные привычки опасны для сердца?

Сердечно-сосудистые заболеванияКаждый человек хочет обладать здоровым сердцем. Тем не менее сердечно-сосудистые заболевания являются причиной почти половины смертей во многих странах. На практике это означает, что каждый второй умирает от атеросклероза, повышенного давления или высокого уровня холестерина — пишет медицинский портал Здоров-Инфо.

Все эти болезни могут привести к острой сердечной недостаточности и последующей смерти. Не стоит сразу думать о плохом, ведь здоровье сердца можно улучшить, избавившись от вредных привычек.

Магия ТВ

Ежедневное сидение перед телевизором повышает риск сердечного приступа даже при регулярных занятиях спортом. Длительная неподвижность и отсутствие физических упражнений повышает уровень жиров и сахара в крови. Достаточно сократить время, затрачиваемое на просмотр мыльных опер. Периодически подниматься с мягкого сидения и ходить по комнате хотя бы во время рекламы.

Бежать или бороться

Эмоции оказывают значительное влияние на состояние сердца. Нельзя убежать от депрессии, накапливая отрицательные эмоции. Такое состояние может вызвать серьезные проблемы. Стресс вызывает болезни сердца, при этом в периоды опасности он вызывает бурную реакцию организма на различные действия. Организм вырабатывает вещество, которое ускоряет частоту сердечных сокращений и увеличивает в крови уровень сахара для мгновенного использования в мышцах и мозге. В результате увеличивается артериальное давление, отрицательно влияющее на сердце. Только положительные эмоции положительно влияют на весь организм.

Храп

Не стоит игнорировать этот процесс. Часто речь идет о гораздо более тревожных симптомах организма во время сна. Повышенное давление может быть причиной храпа. Самое опасное в том, что храп может быть предвестником приостановки дыхания в ночное время. Медицинский термин такого состояния – «апноэ».

Как ваш партнер храпит? Обычно человек храпит несколько раз подряд, затем наступает короткая пауза и далее мощный храп, связанный с изменением позиции. Короткая и тихая пауза между звуками не является признаком облегчения, ведь в это время человек страдает от апноэ. Эти паузы могут длиться до двадцати секунд.

Люди с апноэ никогда не достигают стадии глубокого сна и по утрам вялые, сонные. После бессонной ночи они засыпают в любое время, утверждая о своем крепком ночном сне. В таком случае необходимо посещение врача.

Грязные зубы

Бактерии, которые торчат в межзубных промежутках и вызывают кариес или пародонтит, могут принести вред сердцу. Они обычно живут в полости рта, но самые агрессивные могут попасть в кровь. Во время циркуляции крови бактерии легко проникают в слизистую оболочку кровеносных сосудов, вызывая хроническое воспаление и плохую работу сердечных клапанов. От опасности защитит усердная чистка зубов с помощью щетки и зубной нити.

Алкоголь и курение

Говорят, что потребление алкоголя полезно для предотвращения сердечных и сосудистых заболеваний. Примером может быть легендарное французское красное вино. Тем не менее алкоголь при чрезмерном употреблении считается фактором риска для сердечных заболеваний. Алкоголь повышает кровяное давление, а также способствует избыточному весу. Мало кто знает, что курильщики чаще умирают о сердечно-сосудистой недостаточности, чем от рака легких.

Наверное, стоит задуматься о своем здоровье…

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции